На прямой линии с Путиным не было вопросов, говоривших о том, что руководство регионов полностью не справляется


В ходе пря­мой ли­нии и боль­шой пресс-кон­фе­рен­ции пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин от­ве­тил бо­лее чем на 60 во­про­сов. Ме­ро­при­я­тие дли­лось че­ты­ре часа. Нема­ло озву­чен­ных жа­лоб и просьб ка­са­лось не об­ще­рос­сий­ских и меж­ду­на­род­ных во­про­сов, а про­блем в кон­крет­ных на­се­лен­ных пунк­тах. В част­но­сти, в Кры­му, Крас­но­дар­ском крае, Вол­го­град­ской, Но­во­си­бир­ской и Сверд­лов­ской об­ла­стях. Во­про­сы ка­са­лись со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния, уров­ня жиз­ни, до­рож­ной ин­фра­струк­ту­ры, здра­во­охра­не­ния, СВО.

Дмит­рий Елов­ский:

– Для ре­ги­о­нов пря­мая ли­ния про­шла вполне удач­но. Было до­ста­точ­но мно­го во­про­сов от раз­ных субъ­ек­тов: от Бел­го­род­ской, Нов­го­род­ской, Ма­га­дан­ской, Сверд­лов­ской об­ла­стей, Та­тар­ста­на и так да­лее. То есть прак­ти­че­ски все ос­нов­ные ре­ги­о­ны и ча­со­вые по­я­са были охва­че­ны. Во­про­сы были как из круп­ных го­ро­дов, так и из неболь­ших по­сел­ков.

В це­лом ос­нов­ная часть ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов стра­ны, с моей точ­ки зре­ния, на­хо­дят­ся, ско­рее, в по­зи­тив­ной зоне по ито­гам ли­нии, по­то­му что все вы­ска­зан­ные прось­бы на­шли по­ни­ма­ние пре­зи­ден­та. На­при­мер, жур­на­лист­ка из Та­тар­ста­на за­да­ла во­прос об об­ме­ле­нии Вол­ги. Вла­ди­мир Пу­тин по­обе­щал про­ра­бо­тать эту тему с пра­ви­тель­ством. Ма­га­дан­ская об­ласть спро­си­ла о «плос­ких» та­ри­фах «Аэро­фло­та», пре­зи­дент со­гла­сил­ся, что про­грам­му надо про­дле­вать. В це­лом для ре­ги­о­нов пря­мая ли­ния про­шла до­ста­точ­но по­зи­тив­но.

Про­зву­ча­ли идеи под­держ­ки и по­мо­щи в раз­ви­тии мест­но­го биз­не­са, за­щи­ты граж­дан, раз­ви­тия со­ци­аль­ной сфе­ры, а та­к­же прось­бы не иг­но­ри­ро­вать во­про­сы лю­дей, быть с ними в кон­так­те. Я бы ска­зал, что се­рьез­ных рис­ков для глав ре­ги­о­нов не бу­дет, на­строй пря­мой ли­нии был очень бла­го­же­ла­тель­ный, пре­зи­дент не про­яв­лял се­рьез­но­го нега­ти­ва. В боль­шин­стве слу­ча­ев не было во­про­сов, ко­то­рые го­во­ри­ли бы о том, что ре­ги­о­наль­ное ру­ко­вод­ство пол­но­стью не справ­ля­ет­ся.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: