На легитимность выборов влияют не технические новинки, а идеологические установки


КОИБ-2015, QR-коды и онлайн-счётчик голосов – ЦИК уже на этих выборах собирается протестировать часть технологических новинок, которые в скором времени займут прочное место в предвыборном инструментарии избиркомов по всей стране, передает LIFE.

Так, в Санкт-Петербурге, Липецкой и Владимирской областях, как передает Агентство городских новостей «Москва», будут организованы опытные зоны по отработке ускоренного ввода данных протоколов об итогах голосования на выборах в Госдуму в государственную автоматизированную систему «Выборы». Соответствующее постановление было принято на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. «Предлагается разрешить 15 участковым комиссиям Санкт-Петербурга, пяти комиссиям Липецкой области и шести комиссиям Владимирской области использовать специальную программу по применению так называемого QR-кода», – отметил член ЦИК Антон Лопатин.

Владимир Перевозчиков:

— На легитимность выборов влияют не технические новинки, а идеологические установки. Если власть, общество и избиратель, в принципе, не готовы подходить к выборам честно, то никакие технологические новинки не помогут, их всегда можно обойти. В любой системе всегда можно найти брешь.

Конечно, выборы для нашего государства и жителя – дело достаточно молодое, все только устаканивается, и мы еще нащупываем правильные пути. Однако верные рецепты все же есть. По моему мнению, необходимо: во-первых, обеспечить сменяемость власти, во-вторых, нужна реальная конкуренция, в-третьих – равные возможности для всех политических сил, в-четвертых – жесткое наказание за использование незаконных методов на выборах. Наконец, нужен полный запрет на использование административного ресурса и жесткое пресечение его.

Только так, а не выборными техническими новациями, можно повысить легитимность выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: