Сре­ди мно­же­ства про­блем Да­ге­ста­на, ко­пив­ших­ся де­ся­ти­ле­ти­я­ми, одна из наи­бо­лее се­рьез­ных – уста­рев­шая си­сте­ма во­до­снаб­же­ния и очист­ных со­ору­же­ний. Она тре­бу­ет ре­ше­ния в при­о­ри­тет­ном по­ряд­ке, так как боль­шин­ство жи­те­лей ли­ше­ны ка­че­ствен­но­го во­до­снаб­же­ния и жи­вут без нор­маль­ной ка­на­ли­за­ции. Об этом 19 ав­гу­ста со­об­щил пре­зи­ден­ту РФ Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну врио гла­вы Да­ге­ста­на Сер­гей Ме­ли­ков в ходе ра­бо­чей встре­чи в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции, со­об­ща­ет ИА REGNUM.

Ан­тон Ча­б­лин:

– До­клад врио гла­вы Да­ге­ста­на Сер­гея Ме­ли­ко­ва рез­ко кон­тра­сти­ро­вал с бра­вур­ны­ми за­яв­ле­ни­я­ми дру­гих гу­бер­на­то­ров: Зду­но­ва, Вос­кре­сен­ско­го, Вла­ди­ми­ро­ва, Те­м­ре­зо­ва и осо­бен­но гла­вы Баш­ки­рии Ха­би­ро­ва. Они все го­во­ри­ли прак­ти­че­ски толь­ко об успе­хах сво­их ре­ги­о­нов и ре­а­ли­зу­е­мых ин­вест­про­ек­тах. Ме­ли­ков же го­во­рил об ин­сти­ту­ци­о­наль­ных про­бле­мах, ме­ша­ю­щих та­ко­му раз­ви­тию. Хоть речь шла и о Да­ге­стане, аб­со­лют­но оче­вид­но, что та­кие же про­бле­мы есть и в дру­гих ре­ги­о­нах. Но дру­гие гу­бер­на­то­ры о них умол­ча­ли.

Ска­жем, Ме­ли­ков до­кла­ды­вал об от­сут­ствии диа­ло­га меж­ду есте­ствен­ны­ми мо­но­по­ли­я­ми и пра­ви­тель­ством в ча­сти ин­вен­та­ри­за­ции объ­ек­тов и мо­дер­ни­за­ции ТЭК (это ка­са­ет­ся элек­три­че­ства, газа). Го­во­рил об от­сут­ствии диа­ло­га меж­ду Ро­сво­д­ре­сур­са­ми, Ро­с­ры­бо­лов­ством, пра­ви­тель­ством ре­ги­о­на в ча­сти об­вод­не­ния во­до­е­мов. При­чем от­сут­ствие та­кой ком­му­ни­ка­ции — про­бле­ма, ко­неч­но, не толь­ко Да­ге­ста­на (фе­де­ра­лы вряд ли пи­та­ют осо­бую нелю­бовь имен­но к этой тер­ри­то­рии), но и дру­гих ре­ги­о­нов. А она тор­мо­зит раз­ви­тие це­лой от­рас­ли — ры­бо­хо­зяй­ствен­ной.

Ко­неч­но, в усло­ви­ях боль­шей транс­па­рент­но­сти гу­бер­на­тор­ской вла­сти в Рос­сии гла­вы ре­ги­о­нов имен­но та­кие до­кла­ды, как Ме­ли­ков, и долж­ны были де­лать. От­кро­вен­но и чест­но го­во­рить обо всех про­бле­мах – ина­че их про­сто не ре­шить. А по фак­ту вме­сто это­го име­ем лишь ли­хое «Ура, ура, ура!».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: