Гу­бер­на­то­ры воз­гла­вят ре­ги­о­наль­ные спис­ки «Еди­ной Рос­сии» на осен­них вы­бо­рах. Все­го в сен­тяб­ре вы­бо­ры в за­ко­но­да­тель­ные со­бра­ния прой­дут в 11 ре­ги­о­нах. Как ста­ло из­вест­но «Ком­мер­сан­ту», воз­гла­вить спис­ки «ЕР» мо­гут: Алек­сей Текслер (Че­ля­бин­ская об­ласть), Ан­дрей Трав­ни­ков (Но­во­си­бир­ская об­ласть), Алек­сандр Гу­сев (Во­ро­неж­ская об­ласть), Ев­ге­ний Са­вчен­ко (Бел­го­род­ская об­ласть), Вла­ди­слав Шап­ша (Ка­луж­ская об­ласть), Сер­гей Но­сов (Ма­га­дан­ская об­ласть). Окон­ча­тель­ные ре­ше­ния по уча­стию гу­бер­на­то­ров в вы­бо­рах ре­ги­о­наль­ных пар­ла­мен­тов бу­дут при­ня­ты к июлю.

Дмит­рий Гу­сев:

– Если рань­ше «Еди­ная Рос­сия» жила как бы от­дель­но от ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, то те­перь пар­тия бе­рет на себя от­вет­ствен­ность за то, что их пред­ста­ви­те­ли ра­бо­та­ют в ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. И если пред­ста­ви­тель пар­тии стал гла­вой ре­ги­о­на, то он, со­от­вет­ствен­но, бе­рет от­вет­ствен­ность за пар­тию. То есть по­лу­ча­ет­ся некая вза­и­мо­за­ви­си­мость, и это аб­со­лют­но нор­маль­но. Не надо стес­нять­ся и скры­вать то, что ты, бу­дучи по­ли­ти­ком, яв­ля­ешь­ся при этом чле­ном ка­кой-то пар­тии. В ре­ги­о­нах, где ли­де­ры со­сто­ят в КПРФ, ЛДПР или яв­ля­ют­ся эсе­ра­ми, они тоже долж­ны воз­глав­лять ре­ги­о­наль­ные спис­ки сво­их пар­тий. И это тоже нор­маль­но. Речь идет о на­сто­я­щей, жи­вой по­ли­ти­че­ской жиз­ни. По­доб­ные ре­ше­ния со сто­ро­ны «Еди­ной Рос­сии» яв­ля­ют­ся про­дол­же­ни­ем про­шло­год­не­го вы­ступ­ле­ния ли­де­ра пар­тии Дмит­рия Мед­ве­де­ва, ко­то­рый при­звал пре­кра­тить прак­ти­ку, ко­гда кан­ди­да­ты от «ЕР» идут на вы­бо­ры как са­мо­вы­дви­жен­цы.

У каж­до­го из гу­бер­на­то­ров рей­тинг в ре­ги­оне выше, чем у лю­бо­го дру­го­го ре­ги­о­наль­но­го по­ли­ти­ка. Все они по­беж­да­ли на вы­бо­рах с ре­зуль­та­том бо­лее 60 % го­ло­сов из­би­ра­те­лей. У пар­тии, ко­неч­но, та­ких по­ка­за­те­лей в этих ре­ги­о­нах нет. По­это­му с элек­то­раль­ной точ­ки зре­ния в сво­их ре­ги­о­нах гу­бер­на­то­ры яв­ля­ют­ся са­мы­ми вли­я­тель­ны­ми по­ли­ти­ка­ми, а сво­им рей­тин­гом они бу­дут де­лить­ся с пар­ти­ей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: