Фартыгин в качестве главы избиркома Челябинской области — один из ожидаемых вариантов


ЦИК ре­ко­мен­до­вал на пост пред­се­да­те­ля из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии Че­ля­бин­ской об­ла­сти Алек­сея Фар­ты­ги­на — зам­пре­да об­лиз­бир­ко­ма. Как со­об­ща­ет ТАСС, Цен­триз­бир­ком та­к­же рас­смат­ри­вал на этот пост кан­ди­да­ту­ры чле­нов из­бир­ко­ма Ири­ны Гу­се­вой и Ма­ри­ны Усти­но­вой, од­на­ко они при пред­ва­ри­тель­ном рей­тин­го­вом го­ло­со­ва­нии на­бра­ли мень­ше го­ло­сов чле­нов ЦИК, чем Фар­ты­гин.

Ра­нее воз­мож­ным кан­ди­да­том на пост гла­вы об­лиз­бир­ко­ма счи­та­лась пред­се­да­тель из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии Че­ля­бин­ска Еле­на Шу­би­на.

На­пом­ним, в на­ча­ле июля пред­се­да­тель из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии Че­ля­бин­ской об­ла­сти Ири­на Ста­ро­сти­на по­да­ла за­яв­ле­ние об осво­бож­де­нии от долж­но­сти по со­сто­я­нию здо­ро­вья. Она ру­ко­во­ди­ла ко­мис­си­ей 13 лет, на­граж­де­на ме­да­лью ор­де­на «За за­слу­ги пе­ред Оте­че­ством II сте­пе­ни».

Алек­сандр Мель­ни­ков:

— На мой взгляд, кан­ди­да­ту­ра Фар­ты­ги­на — это один из ожи­да­е­мых ва­ри­ан­тов. Я скло­нен все­рьез вос­при­ни­мать офи­ци­аль­ную вер­сию о том, что от­став­ка преж­не­го пред­се­да­те­ля из­бир­ко­ма Ста­ро­сти­ной про­изо­шла не по ка­ким-то под­ко­вер­ным по­ли­ти­че­ским при­чи­нам, а по со­сто­я­нию ее здо­ро­вью. И по­сколь­ку ка­ких- то се­рьез­ных пре­тен­зий к ра­бо­те об­ласт­но­го из­бир­ко­ма не было, и мы на­хо­дим­ся уже даже не на стар­те, а в фазе пред­вы­бор­ной кам­па­нии в Гос­ду­му, то со­от­вет­ствен­но нет смыс­ла вно­сить су­мя­ти­цу в ор­га­ни­за­ци­он­ные и про­чие во­про­сы ра­бо­ты из­бир­ко­ма. В свя­зи с этим ло­гич­но было бы, что­бы этот пост за­нял кто-то из тех лю­дей, кто име­ет опыт ра­бо­ты на вы­со­ких по­стах в из­бир­ко­ме, кто вхож в ко­ман­ду и все пре­крас­но по­ни­ма­ет. Шу­би­на и Фар­ты­гин — это те фи­гу­ры, ко­то­рые мо­гут без­бо­лез­нен­но за­нять пост гла­вы об­лиз­бир­ко­ма.

Мы зна­ем, что не все с ра­до­стью вос­при­ни­ма­ли кан­ди­да­ту­ру Шу­би­ной. Пред­ста­ви­те­ли неси­стем­ной оп­по­зи­ции вы­ска­зы­ва­лись про­тив, даже на­прав­ля­лось офи­ци­аль­ное пись­мо в ЦИК (пред­се­да­тель че­ля­бин­ско­го от­де­ле­ния пар­тии ПАР­НАС Алек­сей Та­ба­лов на­пра­вил пись­мо пред­се­да­те­лю ЦИК Элле Пам­фи­ло­вой с прось­бой не утвер­ждать на пост гла­вы из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии ре­ги­о­на Еле­ну Шу­би­ну – прим. ре­дак­ции ) Кан­ди­да­ту­ра Фар­ты­ги­на бо­лее ней­траль­ная, это че­ло­век ком­пе­тент­ный, го­то­вый за­нять этот пост. Един­ствен­ный фак­тор, ко­то­рый сму­щал, и о ко­то­ром шла речь, это член­ство Фар­ты­ги­на в «Еди­ной Рос­сии». Но по всей ви­ди­мо­сти, дру­гие ар­гу­мен­ты пе­ре­ве­си­ли, по­то­му что это, без­услов­но, под­хо­дя­щая кан­ди­да­ту­ра.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: