Меньше всего от санкций пострадает Северный Кавказ и дотационные регионы


Регионы, где доля занятых в обрабатывающих отраслях производства высока, рискуют наиболее сильно пострадать от санкций. Такую точку зрения выразила профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич на конференции «Ломоносовские чтения», сообщает РБК.

Александр Разуваев:

— Меньше всего давление санкций и их последствий на экономику ощутят максимально дотационные регионы с неразвитым производством. Это в общем-то все регионы Северного Кавказа, а также, возможно, Тува и часть городов Центральной России: Тверь, Владимир и другие. Инфляция выше ожиданий, но социалку в любом случае проиндексируют. Соответственно, у всех, кто напрямую завязан на бюджет, а не на экономику частного сектора, все будет нормально. Бюджет все выплатит. В этом смысле меньше всего пострадает и госсектор, где предусмотрена индексация. С одной стороны, можно сказать, что это кризис. С другой стороны, можно сказать: хорошо, что у нас такое социальное государство. В Конституции это прописано. Кто-то говорит, что это ерунда, но нет, это не ерунда.

Деньги на законодательно предусмотренную индексацию, безусловно, есть: относительно слабый рубль и дорогая нефть. Кроме того, не стоит забывать, что такие индексации еще и поддерживают внутренний спрос, а тем самым малый и средний бизнес.

К тому же меньше всего рискуют пострадать те регионы, которые завязаны на внутренний спрос, как, например, любые телекомы и электроэнергетика, а в этих компаниях довольно много занятых. Безусловно, сотовая связь зависит от оборудования. Но, во-первых, есть резервы, которых на полгода хватит, а за это время придумают новые логистические цепочки. А во-вторых, уже известно, что, скорее всего, будет реэкспорт, то есть серый импорт. Они эти проблемы решат, правда, повысив тарифы и переложив издержки на потребителей, которые в итоге за это заплатят. Здесь спрос не эластичен: люди уже привыкли к сотовой связи, Интернету и вряд ли от этого откажутся.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: