Ключевая задача бюджета Самарской области 2022 года — сохранить финансовую и социальную стабильность


20 октября состоялось расширенное заседание Правительства Самарской области по вопросам социально-экономического развития региона и формирования проекта регионального бюджета на 2022 — 2024 года. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова традиционно в обсуждении главного финансового документа принимала широкая общественность губернии.

Вадим Сипров:

— Проект бюджета Самарской области благополучно прошел «нулевое» чтение. Документ обсудили с участием представителей работодателей региона, профсоюзов и общественных организаций. Публичное обсуждение бюджета поможет провести корректировки в проекте еще до внесения его в заксобрание. Это разумная мера, так как она позволяет, с одной стороны, избежать публичного недовольства со стороны тех, кто почувствует себя обделенным на стадии принятия бюджета, а с другой, делает проект прозрачным для общественности. Региональная власть, таким образом, продемонстрировала свою открытость и готовность к диалогу с обществом. Губернатор продемонстрировал это, распорядившись учесть в проекте инициативу по поддержке паллиативных детей благотворительного фонда «ЕВИТА».

По словам областного министра финансов Андрея Прямилова, ключевая задача бюджета 2022 года — сохранить финансовую и социальную стабильность в регионе и продолжить реализацию программ развития. Проект бюджета предусматривает незначительный дефицит. Доходная часть без учета безвозмездных поступлений составит 190,8 млрд рублей в 2022 году, 197,3 млрд – в 2023 году. Расходы установлены в 199,3 млрд – в 2022 году, 197,2 млрд – в 2023 году. Властям придётся поработать над наполнением доходной части. Прогнозировать, насколько эта работа будет успешной в условиях всплеска пандемии, грядущих локдаунов и экономического спада — дело неблагодарное.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: