В Москве под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина состоялось заседание Оргкомитета по подготовке празднования 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и заместитель председателя регионального правительства Юрий Сизов.

Подготовка к юбилейной дате в Волгоградской области завершается. На праздничные мероприятия ожидается прибытие более 1000 почетных гостей, среди которых – первые лица государства, участники Сталинградской битвы, ветераны Великой Отечественной войны, делегации регионов России, стран-участников антигитлеровской коалиции, официальные делегации посольств.

Отметим, что в рамках 70-летия Сталинградской победы в Волгоградской области утвержден масштабный план мероприятий. О ходе его выполнения членам оргкомитета рассказал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Глава региона подчеркнул, что в реализации плана задействованы члены правительства области, власти на местах, тысячи и тысячи рядовых волгоградцев, для которых участие в этой работе – дело чести и совести. Торжества 2 февраля проходят под девизом «От Сталинграда — к Великой Победе». Многие мероприятия Плана имеют длительный срок реализации, носят межрегиональный и международный характер.

Виталий Арьков:

— В российском обществе все очевиднее запрос на патриотическое воспитание подрастающего поколения, которому необходима определенная самоидентификация в глобальном мире. Возвращение к празднованию на государственном уровне таких событий, как 70-летие победы в Сталинградской битве, могу оценивать как доказательство того, что власть услышала эти сигналы и посылы от гражданского общества.

Однако очень важно, чтобы вместе со зрелищами (назовем это так) власть обеспечивала народу и хлеб. То есть поступательное развитие экономики, рост уровня доходов благосостояния, высокий уровень заботы и поддержки социально незащищенных групп населения.

Для Волгограда и всей Волгоградской области 2013 год — год юбилея победы в Сталинграде — может вполне стать и отправной точкой нового периода возрождения и восстановления. Очевидно, что новое руководство Волгоградской области во главе с Сергеем Боженовым в этом аспекте играет первостепенную роль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: