Без рубрики

Курс на омоложение руководства регионов есть, однако это можно назвать логичной сменой политических поколений


Главы регионов подводят итоги года, отчитываясь о достижениях в 2017 году и обозначая главные задачи на следующий год. Ранее свои выводы об итогах работы новых врио губернаторов сделали представители АПЭК и НИУ ВШЭ, подготовив Пятый рейтинг эффективности управления в субъектах РФ. По мнению экспертов, замена губернаторов в регионах положительно повлияла на эффективность работы власти.

«РК» также опросил федеральных и региональных политологов об основных трендах в развитии регионов и специфике региональной политики федерального центра в 2017 году.

Андрей Максимов: 
— В 2017 году, так же, как и в предыдущие два года, наблюдалась концентрация средств на уровне федерального центра. Все больше бюджетов регионов основываются на средствах из федеральных целевых программ. Если субъект федерации в ней не участвовал, то он ничего и не получал. Достаточно сложной стала жизнь регионов, руководство которых не понимает систему работы федеральных органов власти и не имеет необходимых связей. Поэтому тот факт, что люди из федеральных министерств приходили на должности глав регионов, во многом позволяло субъектам получить новые возможности для экономического и социального развития. По большому счету, это главная тенденция.

Отмечу, что не все молодые руководители, которых отправили в регионы, являются технократами. Технократия — это одно из учений, которое позволяет абсолютизировать роль новейших технологий в развитии государства, общества и человечества. То есть к технократии чиновник из министерства отношения не имеет. Это должно быть выглядит очень прилично, но на деле представляет собой популистский бренд. И в прошлом году молодые управленцы из федеральных министерств приходили на руководящие посты в регионах. Управление регионами усиливается, однако технократами, пришедших на руководящие посты, назвать нельзя. Это просто термин (технократия), который вбросили в массовое сознание с какой-то целью, однако он не имеет отношения к реальности.

Курс на омоложение руководства регионов, безусловно, есть. Однако это скорее можно назвать логичной сменой политических поколений. Речь идет о том, что на смену 60-летним приходят более молодые управленцы. Но происходит это ввиду того, что есть соответствующая потребность, прежде всего на федеральном уровне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: