Выборы в Калужской области: знакомые соперники Шапши в губернаторской гонке и борьба за места в парламенте
В Калужской области за пост губернатора намерены бороться пять кандидатов. Трое из четырех соперников действующего руководителя региона Владислава Шапши уже участвовали в выборах пять лет назад. Также в сентябре пройдут выборы в Законодательное собрание, по результатам которых будет понятно, смог ли Шапша перераспределить баланс сил в регионе в свою пользу. Подробности – в сюжете.
Конкуренты те же
На выборы губернатора Калужской области выдвинулись пять кандидатов. От «Единой России» баллотируется действующий глава региона Владислав Шапша, который руководит регионом с 2020 года. От КПРФ будет участвовать первый секретарь обкома и депутат Заксобрания Николай Яшкин. СРЗП представит председатель совета реготделения и тоже депутат ЗС Надежда Ефремова, ЛДПР – координатор отделения в Обнинске Степан Опарышев. От Российской партии пенсионеров за социальную справедливость идет депутат гордумы Калуги Иван Родин.
Для прохождения этапа регистрации каждый кандидат должен собрать от 132 до 138 подписей депутатов всех уровней и глав муниципальных образований, из которых от 25 до 27 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, а также глав не менее чем 20 муниципальных районов и городских округов. Калужская область вошла в число 23 регионов, где жители имеют возможность наравне с традиционным голосованием на избирательных участках принять участие в выборах дистанционно – на федеральной платформе ДЭГ. Голосование состоится 12–14 сентября.
Четверо из пяти кандидатов в губернаторы были участниками кампании 2020 года. Действующий глава региона Шапша тогда набрал 71,19%. Коммунист Яшкин закончил кампанию-2020 с результатом 9,93%, Ефремова от СРЗП набрала 5,01%, Опарышев от ЛДПР – 3,74%. Выборы тогда пришли при скромной явке 35,39%.
Эксперты РК ранее отмечали вероятные проблемные темы для Шапши на предстоящих выборах. Речь идет о мигрантском вопросе, тарифах ЖКХ, а также состоянии городской инфраструктуры.
Выборы губернатора Калужской области пройдут одновременно с выборами депутатов регионального парламента и органов местного самоуправления. По состоянию на 23 июля на региональные и местные выборы выдвинулись 1552 кандидата. Это представители «Единой России», КПРФ, «Новых людей», Российской партии пенсионеров, «Справедливой России», ЛДПР, «Родины», «Зеленых», «Яблока», а также самовыдвиженцы.
Конкуренция партий и групп влияния
Политолог Сергей Фадеев отмечает, что выдвинувшиеся на губернаторские выборы представители оппозиционных партий известны в регионе, но реальных проблем для переизбрания Шапши не создадут.
«Каких-то страшных тем, которые бы создали проблемы для Шапши, мне кажется, нет. В тренде федерального масштаба антимигрантская повестка. Шапша был инициатором принятия достаточно жестких мер в отношении мигрантов: Калужская область одна из первых по инициативе губернатора начала выделять отдельные отрасли экономики, в которых им запрещено работать. Еще одно решение – выход из программы по переселению соотечественников. Многие субъекты пошли по пути Калужской области. Самый большой вызов для Шапши – это не забронзоветь на втором сроке», – считает Фадеев.
Доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Ерохина уверена, что для Владислава Шапши важную роль будет играть результат «Единой России» на выборах в Заксобрание. Чем больше голосов получит партия, тем успешнее будет решена основная аппаратная задача второго срока, связанная с перераспределением баланса сил в пользу действующего главы региона.
«Другие кандидаты на пост губернатора вряд ли составят Шапше реальную конкуренцию. Их выдвижение – часть предвыборной стратегии партий, которые стремятся показать свою активность и привлечь внимание избирателей, а значит, повысить свои шансы на представительство в региональном парламенте. Партии будут использовать социально значимые темы, особенно ситуацию в сфере миграции и риски сокращения занятости. Также нужно учитывать, что в выдвижении кандидатов от партий (кроме «Единой России») участвует основной неформальный конкурент действующего главы региона – группа влияния бывшего губернатора, а ныне сенатора от Калужской области Анатолия Артамонова», – уточнила Ерохина.