Первые 100 дней на посту врио главы Коми: ключевые решения Ростислава Гольдштейна


Прошло 100 дней с момента назначения Ростислава Гольдштейна врио главы Республики Коми. Указ был подписан президентом 5 ноября 2024 года. За это время руководитель региона начал формировать команду, принял ряд важных решений по ключевым проблемам республики, выстроил диалог с общественностью и при­сту­пил к ста­би­ли­за­ции межэлитных от­но­ше­ний. Подробности – в сюжете.

Системный подход Гольдштейна

В кадровой политике врио главы Коми Ростислав Гольдштейн совмещает опору на своих проверенных соратников и местные кадры, а также открыт для профессионалов из других регионов.

Исполняющим обязанности председателя правительства республики стал Дмитрий Братыненко, бывший вице-губернатор – первый зампредседателя правительства Еврейской автономной области, которую до назначения в Коми возглавлял Гольдштейн.

Однако ряд ключевых постов в правительстве заняли местные специалисты.

«Мы пригласим тех людей, которые давали самые высокие результаты в республике. Я считаю, что нужно вернуть то время, когда жители Коми гордились республикой», – заявил глава региона.

В итоге в команду управленцев ввернулись Лариса Максимова и Сергей Емельянов – они назначены заместителями председателя правительства Коми. Максимова будет работать в статусе и. о., совмещая должности зампреда и министра экономического развития и промышленности.

Ранее в Минприроды после трехлетнего перерыва вернулся Роман Полшведкин, а в Минстрой – Эдуард Слабиков. Ирина Кондратьева назначена министром здравоохранения.

Чтобы решить кадровые проблемы, Ро­сти­слав Гольд­штейн объ­явил о за­пус­ке в Коми про­грам­мы подготов­ки управ­лен­че­ских кад­ров сре­ди мо­ло­де­жи и заявил, что се­вер­ные над­бав­ки к зар­пла­те те­перь бу­дут по­лу­чать с пер­во­го дня ра­бо­ты, а не че­рез пять лет, как рань­ше. Среди новых возможностей для северян – расширение программы арктической ипотеки и запуск прямого авиасообщения с Абхазией.

Для поддержки ветеранов и участников СВО в Коми запустили программу «Пера. Путь героя». Для руководителей муниципалитетов начали действовать стратегические сессии и обучающие программы.

Врио гла­вы Коми Ро­сти­слав Гольд­штейн при­сту­пил к ста­би­ли­за­ции межэлитных от­но­ше­ний и пе­ре­за­груз­ке диа­ло­га с круп­ным биз­не­сом. В январе руководитель региона подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» на 2025–2029 годы. Компания продолжит вкладывать средства в развитие социальной сферы региона.

Чтобы ускорить решение актуальных для региона задач, врио главы региона активно взаимодействует с федеральным центром. Так, на встрече с министром здравоохранения Михаилом Мурашко удалось договориться о поставке машин скорой помощи в регион. С министром спорта России Михаилом Дегтяревым обсудили строительство объектов в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Напомним, Ростислав Гольдштейн стал врио гла­вы Рес­пуб­ли­ки Коми в ноябре 2024 года. Ранее он руководил Еврейской автономной областью. Однако по­ли­ти­че­скую ка­рье­ру он начал именно в Коми, дважды избирался де­пу­та­том Гос­ударственного со­ве­та республики.

Большие надежды

Ростислав Гольдштейн выстраивает эффективный диалог с федеральным центром, а в кадровой политике опирается на местных профессионалов, взаимодействует с разными поколениями жителей, подчеркивает ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

«Хороший ход в условиях неоднородности элит в регионе: с одной стороны, опора на молодежь и на кадры, которые имеют отношение к региону, но по разным причинам не могли себя в полной мере проявить ранее, а с другой – на старшее поколение, на людей, которые давно живут в республике», – считает эксперт.  

Республика Коми возлагает на Ростислава Гольдштейна большие надежды, уверен политолог, политический аналитик Петр Колчин.

«Мы за эти 100 дней увидели, что врио главы региона очень последовательно выстраивает курс развития республики: без сильных перегибов, но именно по тем болевым точкам, которые есть в Коми. Конечно же, это социальные вопросы, расширение программы арктической ипотеки, необходимость обновления инфраструктуры. По ним уже есть наработки новой команды, и люди это видят. Сам стиль управления Гольдштейна деятельный, и это позволяет концентрировать ресурсы на достижении конкретных результатов», – говорит эксперт.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: