Приморские рокировки: кого и почему отправил в отставку Кожемяко


В пра­ви­тель­стве При­мор­ско­го края про­изо­шли кад­ро­вые из­ме­не­ния. Свои долж­но­сти оста­ви­ли во­семь че­ло­век: ше­сте­ро чи­нов­ни­ков ушли, а двое ми­ни­стров по­ме­ня­лись ме­ста­ми. Кто за­нял по­сты и за­чем гу­бер­на­тор Олег Ко­же­мя­ко устро­ил ро­ки­ров­ку, рас­ска­жем в сю­же­те.

Кто по­ки­нул пра­ви­тель­ство?

Сра­зу шесть вы­со­ко­по­став­лен­ных чи­нов­ни­ков При­мо­рья ли­ши­лись сво­их по­стов – с ними не про­дли­ли кон­трак­ты. Еще два ми­ни­стра по­ме­ня­лись ме­ста­ми. Об этом со­об­щи­ли в Де­пар­та­мен­те го­су­дар­ствен­ной граж­дан­ской служ­бы и кад­ров При­мор­ско­го края.

Врио за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства – ми­ни­стра об­ра­зо­ва­ния При­мор­ско­го края ста­ла Эль­ви­ра Ша­мо­но­ва, ко­то­рая до это­го за­ни­ма­ла долж­ность ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Кра­е­во­го цен­тра об­ра­зо­ва­ния в Ха­ба­ров­ске. Она сме­ни­ла На­та­лью Бон­да­рен­ко.

Ис­пол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та по де­лам мо­ло­де­жи При­мор­ско­го края на­зна­чен Де­нис Аста­фу­ров. Пост по­ки­ну­ла Еле­на То­м­чук, ко­то­рая воз­гла­ви­ла ве­дом­ство в сен­тяб­ре 2018 года – за несколь­ко дней до на­зна­че­ния Оле­га Ко­же­мя­ко на долж­ность врио гу­бер­на­то­ра ре­ги­о­на. Аста­фу­ров был ее за­мом.

Пра­ви­тель­ство При­мо­рья по­ки­да­ет Вла­ди­мир Щур, воз­глав­ляв­ший Агент­ство по ту­риз­му. И. о. ру­ко­во­ди­те­ля на­зна­че­на На­деж­да Удо­вен­ко. Пост ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та ин­фор­ма­ци­он­ной по­ли­ти­ки При­мор­ско­го края по­ки­да­ет Еле­на Бур­ми­ст­ро­ва. Ис­пол­нять обя­зан­но­сти бу­дет Ека­те­ри­на Века. Щур и Бур­ми­ст­ро­ва мно­го лет ра­бо­та­ли в ад­ми­ни­стра­ции, а по­том в пра­ви­тель­стве, пе­ре­жив несколь­ко гу­бер­на­то­ров, пи­шет VL.ru.

Ис­пол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та по про­фи­лак­ти­ке кор­руп­ци­он­ных и иных пра­во­на­ру­ше­ний При­мор­ско­го края стал Ва­ле­рий Ис­а­чен­ко. Он сме­нил Алек­сандра Ку­роч­ки­на.

И. о. ру­ко­во­ди­те­ля Го­су­дар­ствен­ной жи­лищ­ной ин­спек­ции на­зна­чен Вик­тор Ган­цов­ский. Пост по­ки­нул Ев­ге­ний Бар­шай, ко­то­рый сей­час про­хо­дит по уго­лов­но­му делу. 18 фев­ра­ля его за­дер­жа­ли по по­до­зре­нию в по­лу­че­нии взят­ки в зна­чи­тель­ном раз­ме­ре, пи­шет ИА REGMUM. 

Еще одна ро­ки­ров­ка за­тро­ну­ла Мин­фин и Минэко­но­мраз­ви­тия, но их гла­вы не ушли, а про­сто по­ме­ня­лись ме­ста­ми. Ан­дрей Бло­хин, воз­глав­ляв­ший Ми­ни­стер­ство эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, те­перь ся­дет в крес­ло ми­ни­стра го­су­дар­ствен­но­го фи­нан­со­во­го кон­тро­ля. А На­та­лья На­бой­чен­ко, на­о­бо­рот, воз­гла­вит Минэко­но­мраз­ви­тия.

Чи­нов­ни­ки При­мо­рья мог­ли не спра­вить­ся с на­пря­же­ни­ем

В свя­зи с но­вы­ми вы­зо­ва­ми, ко­то­рые по­яв­ля­ют­ся в све­те по­след­них со­бы­тий, ре­ги­о­наль­ное пра­ви­тель­ство ра­бо­та­ет 24/​7. Не ис­клю­че­но, что неко­то­рые чи­нов­ни­ки по объ­ек­тив­ным при­чи­нам не вы­дер­жи­ва­ют по­доб­но­го тем­па, ком­мен­ти­ру­ет мас­со­вые пе­ре­ста­нов­ки по­ли­то­лог Па­вел На­ли­вай­ко.

«Судя по все­му, гу­бер­на­тор при­нял та­кое кад­ро­вое ре­ше­ние, оце­нив те­ку­щее по­ло­же­ние дел в ме­диа­по­ле. Не сто­ит за­бы­вать, что ка­кие-то чи­нов­ни­ки до­ста­лись гу­бер­на­то­ру При­мор­ско­го края «в на­след­ство» от пред­ше­ствен­ни­ков. Ви­ди­мо, несколь­ко лет ра­бо­ты по­ка­за­ли, что ряд ру­ко­во­ди­те­лей не справ­ля­ет­ся. Кро­ме того, были и пе­ре­ста­нов­ки, свя­зан­ные с воз­буж­де­ни­ем уго­лов­ных дел. Пост по­ки­нул ру­ко­во­ди­тель Го­су­дар­ствен­ной жи­лищ­ной ин­спек­ции Ев­ге­ний Бар­шай, ко­то­рый был за­дер­жан в фев­ра­ле по по­до­зре­нию в по­лу­че­нии взят­ки. Не ис­клю­че­но, что от­став­ка ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та по про­фи­лак­ти­ке кор­руп­ци­он­ных и иных пра­во­на­ру­ше­ний Алек­сандра Ку­роч­ки­на свя­за­на как раз с этим де­лом».

По мне­нию экс­пер­та, пе­ре­ста­нов­ки в тур­бу­лент­ные вре­ме­на – это пал­ка о двух кон­цах. С од­ной сто­ро­ны, ро­та­ция по­мо­га­ет. С дру­гой сто­ро­ны, неиз­вест­но, на­сколь­ко но­вые ру­ко­во­ди­те­ли спра­вят­ся с вы­зо­ва­ми в све­те непро­стых со­бы­тий.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: