Новые кадровые решения Первышова: смена куратора строительного блока и отстранение главы Минздрава


Гла­ва Там­бов­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Пер­вы­шов ини­ци­и­ро­вал слу­жеб­ную про­вер­ку в от­но­ше­нии ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния Ека­те­ри­ны Юнь­ко­вой, за­явив о си­стем­ных про­сче­тах. Юнь­кова от­стра­не­на, но пока не уво­ле­на. Но­вым зам­гу­бер­на­то­ра на­зна­чен Вла­ди­слав Ста­виц­кий – моск­вич с опы­том ра­бо­ты в Крас­но­да­ре, Ир­кут­ской и Ро­стов­ской об­ла­стях. Он бу­дет отвечать за гра­до­стро­и­тель­ство, ар­хи­тек­ту­ру, до­ро­ги и транс­порт, где, по сло­вам Пер­вы­шо­ва, «есть се­рьез­ные про­бле­мы». Как отмечают эксперты, сфера здравоохранения в Тамбовской области одна из самых проблемных и нуждается в активной перезагрузке. Смену куратора в строительном блоке собеседники РК считают ожидаемой – финансово емкие направления новые руководители регионов, как правило, поручают людям, в компетенции которых полностью уверены и которым могут доверять. Подробности – в сюжете.

Проблемные направления

В правительстве Тамбовской области продолжаются кадровые перестановки. На должность врио заместителя главы региона назначен Владислав Ставицкий, который будет курировать сферы градостроительства, автомобильных дорог и транспорта региона.

«К сожалению, по итогам прошлого года у нас есть серьезные проблемы по этим направлениям, в том числе в реализации нацпроектов. Поручил Владиславу Ставицкому с первых же дней детально проанализировать работу подрядчиков, которые занимаются социальными объектами», – прокомментировал решение врио губернатора Евгений Первышов.

Владислав Ставицкий – уроженец Москвы, имеет два высших образования и стаж муниципальной и государственной службы, в том числе в должности заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

В то же время глава региона поручил провести служебную проверку в Министерстве здравоохранения Тамбовской области, руководителя ведомства Екатерину Юнькову на время проверки отстранили от должности. Так Первышов отреагировал на многочисленные жалобы тамбовчан и правоохранителей.

«По различным фактам деятельности министерства возбуждено 11 уголовных дел. Росздравнадзор завален жалобами. Есть и системные проблемы внутри министерства, в том числе при работе с главными врачами. Остается острым и вопрос с предоставлением лекарств льготникам, на что я уже обращал внимание. Это самый настоящий саботаж», – приводит слова Первышова «КП.Тамбов».

Екатерина Юнькова пришла на работу в региональный Минздрав в марте 2023 года, сначала она была помощником, а потом заместителем министра. Руководил ведомством в то время Алексей Овчинников, но в феврале 2024-го после скандала с незаконной охотой он добровольно ушел в отставку. Рассмотрение уголовного дела по факту браконьерства в отношении экс-министра еще продолжается. После его ухода исполняющей обязанности министра стала Екатерина Юнькова. В июле 2024 года ее официально утвердили в должности.

По данным ЦУР, за прошедшую неделю тамбовчане чаще всего жаловались на здравоохранение. Основные претензии были к наличию льготных лекарств, нехватке врачей и состоянию медучреждения.

Напомним, в январе в правительстве Тамбовской области уже проходили серьезные кадровые перестановки.

Динамика кадровых изменений усиливается

По словам заведующего кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета доктора политических наук Владимира Слатинова, сфера здравоохранения в Тамбовской области одна из самых проблемных и нуждается в активной перезагрузке. В целом, по оценке Слатинова, врио губернатора Евгений Первышов активизировал работу по формированию своей команды.

«Понятно, что кадровая скамейка у него невелика, как правило, в таких ситуациях есть три основных источника формирования новой команды. Во-первых, это федеральная помощь, но там тоже ограничена кадровая скамейка. Второй источник – клиентела врио по его прошлой профессиональной деятельности, то есть Краснодар. Тем не менее Первышову основную ставку придется делать на региональное и местное чиновничество – третий источник кадров. Не исключаю, что в ближайшее время динамика кадровых изменений усилится», – предполагает эксперт.

Что касается назначения Ставицкого, то, по мнению доктора политических наук, профессора Дмитрия Сельцера, решение сменить куратора в строительном блоке вполне ожидаемое.

«Сами на­прав­ле­ния гра­до­стро­и­тель­ства и стро­и­тель­ства, ре­мон­та ав­то­до­рог, во-пер­вых, фи­нан­со­во очень при­тя­га­тель­ные, с боль­ши­ми бюд­же­та­ми, а во-вто­рых, опас­ные с точ­ки зре­ния кор­руп­ци­он­ных рис­ков. Там дол­жен ра­бо­тать че­ло­век, ко­то­ро­му до­ве­ря­ет гу­бер­на­тор. Это са­мое глав­ное, учи­ты­вая боль­шие фи­нан­со­вые по­то­ки. Пер­вы­шов дол­жен по­ни­мать, что эти­ми по­то­ка­ми ру­ко­во­дит на­деж­ный че­ло­век», – отмечает эксперт.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: