В Кемеровской области разгорается конфликт между правительством региона и Кузбасской топливной компанией. Губернатор Илья Середюк раскритиковал КТК за отказ снабжать население региона сортовым углем и поручил проверить, соответствовала ли приватизация КТК законодательству. В компании заверили, что еще в апреле 2024 года прогнозировали проблемы в отрасли и предупреждали об этом власти, но последние якобы не пошли навстречу. Тем временем СМИ сообщают о возбуждении уголовного дела в отношении пока не установленных лиц из руководства «Кузбасстопливосбыт» и Кузбасской топливной компании по статье «Злоупотребление полномочиями». В сюжете РК расскажем о вариантах развития конфликта и его возможных последствиях.
Кто не сделал все возможное?
Кузбасская топливная компания представила свою позицию по поводу ситуации в Кемеровской области с проблемами продажи сортового угля и начатого властями региона расследования перехода компании в частные руки.
В пресс-службе КТК заявили, что компания в качестве производителя энергетических углей создавалась 20 лет назад с нуля на средства частных инвесторов, а не на базе приватизированных угледобывающих предприятий, появившихся еще при СССР. Причем подчеркивается, что развитие организации проходило с соблюдением всех законов и норм.
Напомним: ранее глава Кузбасса Илья Середюк раскритиковал КТК за отказ снабжать население региона сортовым углем и поручил проверить, соответствовала ли приватизация КТК нормативным документам и законодательству, а также по каким ценам отгружали уголь другим потребителям в прошлом году.
Что касается ситуации с поставками в целом, в компании подчеркнули, что сделали со своей стороны все возможное, чтобы не допустить прекращения поставок сортового угля. По заверению представителей КТК, еще в апреле 2024 года они осознали угрозу срыва поставок и направили предложения властям региона, но те их якобы проигнорировали.
«Вплоть до последних дней декабря 2024 года администрация Кузбасса не пошла навстречу АО «КТК» ни по какому из озвученных компанией направлений. АО «КТК» <…> было вынуждено принять решение о почти полной остановке производства сортового угля», – рассказали в компании, уточнив, что в противном случае возникал риск полного закрытия предприятия и невыплаты зарплаты работникам.
Тем временем, по информации NGS42.ru, правоохранители возбудили уголовное дело в отношении пока не установленных руководителей «Кузбасстопливосбыт» и Кузбасской топливной компании. Якобы по их вине наступила кризисная ситуация с поставкой сортового угля в регионе. Дело возбуждено по статье «Злоупотребление полномочиями».
В феврале РК сообщали, что жители Кузбасса записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Игорю Краснову, в котором пожаловались на нехватку в регионе сортового угля. По их словам, топить приходится «низкокачественным» рядовым углем, который не дает тепла и портит котлы. Середюк тогда объяснил происходящее кризисом в угольной отрасли и пообещал исправить ситуацию с поставками до конца марта. 26 февраля на заседании регпарламента губернатор заверил, что уже проведены переговоры с рядом угольных компаний, пять из них согласились производить сортовой уголь, переговоры продолжаются.
Невыгодный конфликт
Председатель Союза журналистов Кузбасса Валерий Качин рассказывает, что КТК изначально создавалась с целью поставок угля населению, а когда она отказалась это делать, начался конфликт с правительством региона. При этом виновной эксперт считает ситуацию на угольном рынке в целом: предприятие не хочет работать в убыток, а у властей из-за потери налоговых поступлений от угольщиков нет возможности увеличить дотации на покупку угля.
«Заявление Середюка, что будут проверены условия приватизации Кузбасской топливной компании, вряд ли голословное. Думаю, он не единственный губернатор, который согласовывает свои действия с федеральным центром. Да и правоохранительные органы сейчас везде подключаются, проверяют законность сделок», – подмечает Качин.
Политконсультант Игорь Кузнецов считает, что резкая критика Середюка в адрес КТК была связана с необходимостью не оставаться в пассивной позиции, в которой власть оказалась из-за не просчитанных вовремя рисков и последствий.
«Не исключено, что Середюк обращается в решении вопроса за поддержкой к экс-губернатору Сергею Цивилеву, сейчас занимающему пост главы Минэнерго и неформально курирующему в правительстве Кузбасс. Решать этот кейс в одиночку для Середюка весьма затруднительно. Авторитет кузбасского главы перед угольными элитами так или иначе ниже, чем экс-губернатора Амана Тулеева или Цивилева, и в подобных случаях ему просто необходим федеральный аппаратный усилитель», – говорит Кузнецов.
Конфликт с КТК, по его мнению, может как получить развитие, так и ни к чему не привести. Но эксперт подчеркивает, что продолжение истории не выгодно ни одной из сторон, так как они несут имиджевые потери.