Думаю, Андрей Левченко будет вскоре отправлен под домашний арест и лишен мандата


В Иркутске задержан по подозрению в особо крупном мошенничестве сын экс-губернатора региона и депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Левченко. Обыски проведены по месту его жительства и работы, а также у его отца – бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Политический подтекст ситуации только в том, что сына экс-губернатора не привлекли к ответственности еще раньше в связи с существующими коррупционными скандалами. В информационном пространстве обсуждалось достаточно много моментов в отношении деятельности компании «Звезда» (директор ООО «Звезда» Олег Хамуляк, по версии следствия, является сообщником Андрея Левченко; ему предъявлено обвинение в мошенничестве. – РК) и различных фирм, в которых участвовал сын экс-губернатора Андрей Левченко.

То, что сына бывшего главы не привлекли к ответственности раньше, говорит о том, что все материалы следствия были детально проработаны и сейчас собрано достаточно доказательств для задержания и избрания соответствующей меры пресечения.

Действия, совершенные в отношении Андрея Левченко, достаточно серьезные и будут иметь соответствующую перспективу. Я думаю, что на данном этапе все вопросы в отношении остальных фигурантов этого дела закончатся. Разработка материалов дела и расследование велись давно. Думаю, сейчас, после задержания, Андрею Левченко судом будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Что же касается других лиц, фигурирующих в деле, – если их не задержали до момента задержания Левченко, то, скорее всего, для привлечения их к ответственности нет достаточных оснований и дальнейшей разработки не будет.

Арест Андрея Левченко никак не изменит расстановку политических сил в регионе. Сын экс-губернатора ни на какие политические процессы не влияет. В Заксобрании реализуется свой негативный сценарий, к итогу которого все готовы. Там осуществляются необходимые процедуры для рассмотрения вопроса о лишении мандата Андрея Левченко в связи с выявленными коррупционными нарушениями. Скорее всего, Левченко на следующей сессии лишат мандата. Это сменит расстановку сил в Законодательном собрании и КПРФ. Но расстановка политических сил в регионе от этого не изменится.

Экс-губернатор и дальше будет вести политическую борьбу и удерживать свои позиции. Безусловно, в публичном пространстве это отразится на Сергее Левченко, но вряд ли повлияет на расстановку сил внутри областного комитета КПРФ. Сергей Левченко – опытный политик, он пережил много различных противостояний, политических войн и умеет вести борьбу. К тому же он прекрасно понимает, что как только закончит свою активную политическую деятельность, то ему и его семье предстоит столкнуться с еще большими трудностями.

Сергей Левченко предпринимал и будет предпринимать усилия, чтобы защитить своего сына от преследования правоохранительных органов. Это вполне естественно. Но по последним событиям мы видим, что расследование не прекращено и развивается в отношении судебной перспективы.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: