Тульская область сможет принять функции федеральных органов власти в регионе — губернатор


Тульская область готова взять в полном объеме исполнение функций федерального значения на региональный уровень, заявил глава региона Владимир Груздев журналистам во вторник.

"Функции федеральных органов власти мы можем забрать на себя полностью", — подчеркнул В.Груздев.

По его словам, в органах исполнительной власти Тульской области в настоящее время работают более 1,1 тыс. человек, в муниципальной власти — порядка 2,5 тыс. человек, а в региональных управлениях федеральных органов власти — более 4,5 тыс. человек, не считая силовых структур.

При этом губернатор отметил, что количество федеральных чиновников в регионе может быть сокращено с учетом значительного повышения им уровня заработной платы.

"Средняя зарплата в правительстве области — 49 тысяч рублей, у федералов — 20 тысяч рублей. Так что можно будет требовать от них большей эффективности", — подчеркнул В.Груздев.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий передачу функций федеральных органов исполнительной власти соответствующим органам регионального уровня. Кроме того, вместе с полномочиями за регионами будут закрепляться и субвенции из федерального бюджета, необходимые регионам для исполнения переданных им федеральных полномочий.

"Интерфакс Россия"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: