Тамбов имеет огромные долги, поэтому мэр вынужден пойти на сокращения в администрации


Администрацию Тамбова ждет масштабная оптимизация впервые за последнее десятилетие, пишет «Коммерсантъ». Вместо 28 комитетов и управлений в городской администрации может остаться 21, благодаря чему предполагается «повысить персональную ответственность» и сократить число муниципальных служащих. По мнению эксперта, у города огромные долги, поэтому мэр вынужден пойти на оптимизацию.

Дмитрий Сельцер:

– В администрации Тамбова нет денег, город имеет колоссальный дефицит бюджета, поэтому мэр вынужден пойти на оптимизацию госаппарата. Едва ли его радуют такие решения, но другого пути просто нет. Финансовые проблемы достались ему в наследство от предыдущего главы Тамбова. Проблема заключается в наслаивающихся долгах города бюджетам разных уровней. Долги гигантские, и от мэра требуют возвращения этих средств. Вероятно, на сокращении чиновников пытаются как-то сэкономить.

Однако, возможно, оптимизация структуры городской администрации для главы Тамбова имеет больше репутационный характер: дескать, он пытается решать финансовую проблему через уплотнение собственной организации и показывает гражданам, что живет их судьбой.

Мне известно, что ситуация в организациях, имеющих отношение к городской администрации, сейчас очень тяжелая: люди не знают, кто будет сокращен, сохранят ли они работу. Проблема еще и в том, что ныне действующие сотрудники администрации и муниципальных учреждений зарабатывают очень мало – это даже сейчас копеечный труд. В случае оптимизации понятно, что на них ляжет еще более трудное бремя за те же деньги, а возможно, даже меньшие. Предполагаю, что в такой ситуации большинство сотрудников МУП могут сами уйти с работы. В конце концов, сейчас они зарабатывают гораздо меньше, чем могут получать где-то в бизнесе. Эта работа уже давно стала «женской»: там сидят женщины, которых устраивает, что они имеют соцпакет, хоть и за небольшие деньги. Но если дело и дальше так пойдет, то даже они могут уволиться, что в конечном итоге скажется на качестве работы администрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: