Самара – богатый промышленный город, ей необходимо ставить большие цели


Современная жизнь слишком сложна, чтобы пускать ее на самотек. Мы не сможем решить многие проблемы, если не будем планировать. Поэтому сам факт наличия такого документа, как Стратегия развития Самарской области, — это уже хорошо. Важно, чтобы он был близок к реальности и далек от мечтаний. Но если мы хотя бы понимаем, куда мы идем и зачем, то наши управленческие решения будут гораздо эффективнее, нежели если мы будем их воспринимать по принципу «стимул – реакция».

В любом случае стратегия – это полезная вещь. Для Самары с ее промышленной экономикой (это же очень богатый город) вопрос о том, как развиваться, не ставится так, как во многих городах: на что денег хватит, то и сделаем. Здесь действительно можно ставить какие-то цели, искать локомотивы развития и через реализацию этих целей реализовывать остальные. Это без планирования невозможно.

То, что жители активно к этому процессу привлекаются, с одной стороны, создает контакт между властью и обществом. А с другой стороны, жителям очень многие проблемы видны с их ракурса, который гораздо лучше, чем ракурс сверху. Сверху любая постройка выглядит офисом – и все. А снизу видны детали, которые с большой высоты не разглядеть. Хотя какой-то консенсус все равно нужен. Программа не может быть и просто набором пожеланий граждан, потому что она в таком случае просто не будет структурной. Необходим целостный взгляд власти, совместимый с конкретным проблемным взглядом населения. Если это получится, то программа будет работать хорошо.
Главное – избежать иллюзии, что если ты начальник, то подчиненных легче контролировать. Наоборот, подчиненные тебя проконтролируют. А в данном случае инструментом контроля являются сами граждане. Они точно знают, закопали ямы на улице или нет, открыли магазин или не открыли, заработало ли предприятие, которое должно дать новые рабочие места.

Этот взгляд снизу – самый эффективный контроль. Другой вопрос, какой эффект дает этот контроль, когда его слышат сверху, потому как люди сами каждого чиновника снять не могут, а вот губернатор вполне способен. Дело тут не в том, что он с утра всех уволит и новых назначит. А в том, что те, кто работает, знают, что если они не будут давать результаты, то их увольнение неизбежно. Важны не жесткость или оперативность наказания, если оно необходимо, а осознание ответственности.

Вот такая синергия власти и населения в конкретной точке сейчас есть, но есть и системная проблема: хватит ли времени и сил? Ведь главе региона нужно не только в конкретном районе или городе проблемы решать. У губернатора есть и другие обязанности. Конечно, мы видим, что такой личный способ коммуникации – эффективный. Но на него нужно огромное количество времени. Если это удается, то синергия будет полной, если нет, то она будет точечной. Но это тоже хорошо. Главное – на все найти время. Губернатор Самарской области в этом заинтересован и готов это делать.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: