Если смотреть на общую ситуацию, то разговоры о предполагаемом засилье уличной торговли больше напоминают спекуляцию. В регионах, где так рьяно не отменяли всю уличную торговлю, как в крупных городах, в том числе в столице, она существует до сих пор. Но это уже уличная торговля в адекватном ее восприятии и проявлении. Если мы воспринимаем уличную торговлю как некие палатки, где из-под полы торгуют алкоголем, сигаретами или тому подобным, то на сегодняшний момент эта какая-то нереальная и неправдоподобная картина. Думаю, такое будет пресекаться на корню, как и все попытки предпринимателей уйти от налогового бремени, переехав из магазинов в ларьки. Если такое и будет происходить, то это будут какие-то локальные истории, которые будут пресекаться (в том числе и новыми нормативными документами).

А вот ярмарки выходного дня, которые уже существуют во многих регионах, вполне могут получить развитие. Развиваться могут и хорошие, качественные киоски того же фастфуда, которые могут прийти на замену ушедшему Макдоналдсу. Такие варианты действительно можно рассматривать, говоря при этом непосредственно о сетевых форматах или по крайней мере о структурированных и однообразных киосках со своей продукцией. История с перекупщиками сегодня мне кажется нежизнеспособной. Даже если попытки будут предприниматься, покупатели этим вряд ли заинтересуются. Если к такому формату подходить как к способу решить вопрос дефицита, то давайте смотреть правде в глаза: ничего подобного нет и вряд ли будет.

Вариант возвращения к челночному бизнесу мне также кажется бесперспективным. Если только где-то в глубинке – в совсем маленьких и отдаленных поселках и деревнях, где и сейчас работает подобная схема. Но в более крупных населенных пунктах это крайне маловероятно. К тому же уже появились новости от Минпромторга, что многие производители, приостановившие продажи, потихоньку ищут легальные пути возврата, как, например, IKEA, Zara и другие магазины, которые были закрыты. Мне кажется, постепенно мы будем ощущать возврат в тех или иных компонентах. С 1990 года прошло довольно много лет, чтобы мы возвращались к подобным челночным форматам. Мы уже работаем в другой сфере экономики, где такой вариант бесперспективен.

Сейчас, думаю, региональные власти просто откручивают назад массовые сносы ларьков в попытке сохранить бизнес. Эту новость просто проспекулировали. На мой взгляд, это позиция, которая существует в рамках поддержки бизнеса, но никак не в рамках какого-то глобального перехода к ларьковым форматам.

Что касается пустующих площадей в ТЦ, то не стоит забывать, что прошло не так много времени с момента, как они начали пустовать. Они пустуют не потому, что там никого нет, а потому, что работа приостановлена. При этом арендодатели ТЦ сегодня получили арендную плату, в том числе и от тех, что закрыт. Эти площади, может быть, пустуют де-факто, но точно не пустуют де-юре. Впоследствии, если ничего не изменится, в чем лично я очень сильно сомневаюсь, мы не вернемся к челночным ларькам в этих центрах. Это слишком фантасмагоричный сценарий, вряд ли возможный в сегодняшнем мире. Возможно, там появятся какие-то свои бренды, но точно ситуация не будет развиваться в таком формате, который рисует нам сегодня новостная лента.  

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: