Смена власти в Рязанской области: ожидания от врио губернатора


Олег Ко­ва­лев стал чет­вер­тым рос­сий­ским гу­бер­на­то­ром, ко­то­рый ухо­дит со сво­е­го по­ста за по­след­ние пол­то­ры неде­ли. Вме­сто него в ка­че­стве врио на­зна­чен де­пу­тат Гос­ду­мы от Ка­луж­ской об­ла­сти Ни­ко­лай Лю­би­мов. Чего сто­ит ждать от этой пе­ре­ме­ны, чи­тай­те в об­зо­ре «РК».

Хро­ни­ка со­бы­тий

14 фев­ра­ля Ко­ва­лев, воз­глав­ляв­ший ре­ги­он с 2008 года, объ­явил о до­сроч­ном сло­же­нии пол­но­мо­чий на за­се­да­нии пра­ви­тель­ства об­ла­сти, пе­ре­да­ет ТАСС.

«В Ря­зан­ской об­ла­сти я от­ра­бо­тал по­чти де­вять лет. В сен­тяб­ре оче­ред­ные вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра… Я при­нял для себя ре­ше­ние — не вы­дви­гать­ся на но­вый срок. Счи­таю, что вы­пол­нил за­да­чу, ко­то­рую ста­вил пе­ре­до мной пре­зи­дент. Ре­ги­он хо­ро­ший, раз­ви­ва­ю­щий­ся, у него есть боль­шой по­тен­ци­ал. Об­ще­ство до­ве­ря­ет вла­сти. Это под­твер­жда­ют ре­зуль­та­ты вы­бо­ров всех по­след­них лет. По­сколь­ку я один из са­мых воз­раст­ных гу­бер­на­то­ров в стране, счи­таю наи­бо­лее пра­виль­ным сме­ну ре­ги­о­наль­но­го ли­де­ра имен­но сей­час», — от­ме­тил Ко­ва­лев, до­ба­вив, что за­яв­ле­ние об от­став­ке по­дал на имя пре­зи­ден­та чуть бо­лее неде­ли на­зад.

Как пи­шет «Ком­мер­сант», на­ка­нуне за­се­да­ния в мест­ных СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция, что об­ласт­ное ми­ни­стер­ство пе­ча­ти под­го­то­ви­ло чер­но­вик для ста­тей о до­сти­же­ни­ях Оле­га Ко­ва­ле­ва на по­сту гу­бер­на­то­ра, ко­то­рые долж­ны быть при­уро­че­ны к его от­став­ке. Ма­те­ри­ал яко­бы был разо­слан в ре­дак­ции, с ко­то­ры­ми у пра­ви­тель­ства ре­ги­о­на за­клю­че­ны до­го­во­ры на ин­фор­мобслу­жи­ва­ние. Ми­нистр пе­ча­ти Оль­га Чу­ля­е­ва при этом не от­ве­ча­ла на звон­ки. Тем вре­ме­нем пре­зи­дент на­зна­чил вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щим обя­зан­но­сти гу­бер­на­то­ра Ря­зан­ской об­ла­сти Ни­ко­лая Лю­би­мо­ва, де­пу­та­та Го­су­дар­ствен­ной думы от «Еди­ной Рос­сии».

Пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин в ходе встре­чи с Лю­би­мо­вым от­ме­тил его успе­хи на по­сту гла­вы Ка­лу­га, спи­ке­ра ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та и вице-гу­бер­на­то­ра Ка­луж­ской об­ла­сти. «Вы че­ло­век мо­ло­дой, но уже до­ста­точ­но опыт­ный и про­де­мон­стри­ро­ва­ли хо­ро­шую ра­бо­ту на раз­ных участ­ках, при­чём очень от­вет­ствен­ных. Ис­хо­жу из того, что Вы все свои луч­шие ка­че­ства ис­поль­зу­е­те и бу­де­те при­ме­нять здесь, на но­вом ме­сте ра­бо­ты», — ска­зал пре­зи­дент.

В свою оче­ре­деь Лю­би­мов по­бла­го­да­рил пре­зи­ден­та за ока­зан­ное до­ве­рие. По его сло­вам, Ря­зан­ская об­ласть очень пер­спек­тив­ная, «с бо­га­тым куль­тур­ным и ис­то­ри­че­ским про­шлым».

 Ос­нов­ная при­чи­на от­став­ки

Ко­ор­ди­на­тор ре­ги­о­наль­но­го клу­ба по­ли­то­ло­гов, до­цент ка­фед­ры все­об­щей ис­то­рии и меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний РГУ име­ни Есе­ни­на Юрий Мо­стя­ев счи­та­ет, что ос­нов­ной при­чи­ной сме­ны вла­сти в ре­ги­оне стал воз­раст те­перь уже быв­ше­го гу­бер­на­то­ра.

«Если мы по­смот­рим по­след­ние на­зна­че­ния, то двум врио гу­бер­на­то­ров 37 лет (Мак­сим Ре­шет­ни­ков, Перм­ский край и Ан­дрей Ни­ки­тин, Нов­го­род­ская об­ласть), в Ка­ли­нин­гра­де врио гла­вы ре­ги­о­на – 30 лет. То есть вид­на тен­ден­ция к омо­ло­же­нию, к на­зна­че­нию лю­дей, ко­то­рые, мо­жет быть, еще не об­рос­ли ка­ки­ми-то кор­руп­ци­он­ны­ми свя­зя­ми. Если смот­реть рей­тин­ги 2016 года, то сре­ди ми­ну­сов Ко­ва­ле­ва от­ме­ча­лись как раз воз­раст, здо­ро­вье, и то, что он уже по­чти 9 лет ру­ко­во­дил ре­ги­о­ном. А по-хо­ро­ше­му, по­сле 10 лет надо все-таки ме­нять гла­ву ре­ги­о­на, по­то­му что даже если нет се­рьез­ных про­блем, люди несколь­ко уста­ют, и им хо­чет­ся но­вых фи­гур», — утвер­жда­ет Мо­стя­ев.

По мне­нию ди­рек­то­ра АНО «НИЦ «Осо­бое мне­ние» Ека­те­ри­ны Кур­бан­га­ле­е­вой, в ис­то­рии с от­став­кой Ко­ва­ле­ва под­вод­ных кам­ней ис­кать не сто­ит. «При­чи­на — со­сто­я­ние здо­ро­вья плюс воз­раст (68 лет), — от­ме­ча­ет экс­перт. — Несмот­ря на то, что по­след­нее вре­мя в об­ла­сти уси­ли­лись кон­флик­ты и сни­зи­лась управ­ля­е­мость ре­ги­о­на, тем не ме­нее си­ту­а­ция не была кри­зис­ной. По­до­шло вре­мя — надо ис­кать за­ме­ну».

По сло­вам по­ли­ти­че­ско­го кон­суль­тан­та Кон­стан­ти­на Бак­ше­е­ва, Ко­ва­ле­ву, что на­зы­ва­ет­ся «дали до­си­деть свой срок», хотя в по­след­ние годы ре­ги­он жил в ожи­да­нии при­хо­да но­во­го че­ло­ве­ка.

«Но цир­ку­ля­ция ва­ри­ан­тов была за­труд­не­на, так как от­бор кан­ди­да­ту­ры (на за­ме­ну Ко­ва­ле­ву) вел­ся с уче­том от­сут­ствия пря­мых свя­зей с ко­ман­дой Ко­ва­ле­ва и од­но­вре­мен­ной бли­зо­сти к ре­ги­о­ну», — объ­яс­нил Бак­ше­ев.

Но­вый ру­ко­во­ди­тель и но­вые за­да­чи

45-лет­ний Ни­ко­ла Лю­би­мов ро­дом из Ка­лу­ги. Он ра­бо­тал на­чаль­ни­ком от­де­ла ин­ве­сти­ций де­пар­та­мен­та эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­но­сти Ка­луж­ской об­ла­сти, за­тем был на­зна­чен ру­ко­во­ди­те­лем АО «Цен­траль­ное агент­ство по ре­ги­стра­ции вы­пус­ков цен­ных бу­маг» в Ка­лу­ге. По­том — ОАО «Ка­луж­ская ипо­теч­ная кор­по­ра­ция», а за­тем крес­ло пер­во­го за­ме­сти­те­ля мэра го­ро­да и поз­же — ме­сто ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия все­го ре­ги­о­на. Впо­след­ствии Лю­би­мов за­ни­мал долж­но­сти гла­вы Ка­лу­ги и за­ме­сти­те­ля гу­бер­на­то­ра об­ла­сти.

По­ли­то­лог Вла­ди­мир Ав­до­нин счи­та­ет, что врио гла­вы ре­ги­о­на, пре­жде все­го, пред­сто­ит «вы­стро­ить свою струк­ту­ру управ­ле­ния, что­бы ис­клю­чить раз­лич­ные неожи­дан­но­сти». «В по­ли­ти­че­ском плане ре­ги­он был непро­стой. До Ко­ва­ле­ва гу­бер­на­то­ры у нас ча­сто ме­ня­лись. Но при Ко­ва­ле­ве по­след­ние 10 лет была та­кая ли­ния «вы­жжен­ной зем­ли»: с кем-то он до­го­ва­ри­вал­ся, кого-то вы­дав­ли­вал. По­это­му пре­ем­ни­ку Ко­ва­ле­ва в этом плане бу­дет лег­че», — рас­суж­да­ет Ав­до­нин. Он та­к­же на­пом­нил, что в Ря­зан­ской об­ла­сти очень ве­со­мый «си­ло­вой блок», и ме­не­дже­ру-ва­ря­гу необ­хо­ди­мо бу­дет до­го­ва­ри­вать­ся с его пред­ста­ви­те­ля­ми. И ра­зу­ме­ет­ся, Лю­би­мо­ву необ­хо­ди­мо бу­дет ре­шать со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские за­да­чи, про­дол­жил со­бе­сед­ник «РК».«Ему нуж­но бу­дет най­ти ка­кие-то пер­спек­тив­ные про­ек­ты для раз­ви­тия ре­ги­о­на, по­то­му что те про­ек­ты, ко­то­рые были у Ко­ва­ле­ва, были не очень удач­ны­ми. Но надо от­ме­тить, что при Ко­ва­ле­ве в об­ла­сти раз­ви­вал­ся стро­и­тель­ный ком­плекс, стро­и­лись но­вые жи­лые квар­та­лы. Но сей­час мно­гие про­ек­ты при­тор­ма­жи­ва­ют­ся, за­мо­ра­жи­ва­ют­ся», — об­ри­со­вал си­ту­а­цию Ав­до­нин.

Ко­ор­ди­на­тор ре­ги­о­наль­но­го клу­ба по­ли­то­ло­гов Мо­стя­ев не на­зы­ва­ет си­ту­а­цию в ре­ги­оне очень пло­хой, од­на­ко и о про­ры­вах, по его мне­нию, го­во­рить та­к­же не при­хо­дит­ся. Он от­ме­ча­ет, что но­во­му ру­ко­во­ди­те­лю при­дет­ся раз­би­рать­ся с па­де­ни­ем ре­аль­ных до­хо­дов на­се­ле­ния, ро­стом цен – про­бле­ма­ми, ха­рак­тер­ны­ми для всей стра­ны.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: