Волгоград обозначен президентом сакральным хранителем исторической памяти о Великой Отечественной войне


Президент России по случаю 75-летия Сталинградской победы побывал в Волгограде, где принял участие в праздничных мероприятиях, посетил музеи, а также встретился с губернатором Андрем Бочаровым, сообщает vlg-media.ru. По мнению экспертов, визит можно считать успешным не только для Путина с точки зрения эмоционального и идеологического наполнения, но и для губернатора, которому своим приездом глава государства выразил поддержку.

Андрей Серенко:

— Приезд Владимира Путина 2 февраля в Волгоград был обусловлен двумя важными политическими причинами. Во-первых, торжествами по случаю 75-летия победы в Сталинградской битве, во-вторых, электоральными задачами в рамках кампании по выборам президента России. Путин в прошлом году подписал специальный указ о государственном праздновании юбилея Сталинградской победы, внимание президента к этому событию неоднократно подчеркивалось и им самим, и крупными федеральными чиновниками. Поэтому политическая драматургия требовала личного присутствия Путина в бывшем Сталинграде в кульминационный момент торжеств 2 февраля. Того же самого требовала и логика идущей предвыборной кампании, в ходе которой Путин должен был подтвердить избирателям свой государственно-патриотический бэкграунд. Празднование победы над фашистской армией в битве на Волге более всего подходило для такого рода эмоционально-политических манифестаций.

Визит Путина в Волгоград прошел успешно — и с точки зрения его организации, и с точки зрения смыслового, идеологического и эмоционального наполнения. Путин сделал заявления о приоритетах государственной исторической политики, подтвердив приверженность курсу российско-советской интерпретации событий Второй мировой войны. Волгоград был обозначен президентом в качестве сакрального хранителя исторической памяти о Великой Отечественной войне, эпосы и мифы о которой являются основой современной российской государственной патриотической идеологии. Волгоградской административно-политической и культурной элите, видимо, еще предстоит в полной мере осознать ответственность этого «госзаказа».

Губернатор Андрей Бочаров, на мой взгляд, успешно справился с задачей подготовки путинского визита в Волгоград. И хотя, естественно, солировал почти на всех торжественных площадках 2 февраля президент, главе региона Путин послал вполне комплиментарные сигналы — Бочаров вместе с Путиным и полпредом президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимиром Устиновым участвовал в торжественном возложении венка и цветов в Пантеоне Славы, губернатор проводил экскурсию для президента у недавно поднятого со дна Волги советского бронекатера, наконец, Бочаров и Путин в одной машине перемещались по городу. Все эти процедурно-протокольные нюансы дают основания полагать, что торжества 2 февраля прошли успешно не только для Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: