Кострома — отличный регион для заезжих звезд из оппозиции


«Демократическая коалиция» на базе ПАРНАС не сможет принять участие в выборах ни в одном из заявленных регионов. Костромской избирком отказал партии в регистрации на выборах в законодательное собрание. В ПАРНАС заявили, что обжалуют это решение.

Решение о том, что «Демкоалиция» не сможет участвовать в выборах в костромскую облдуму, избирком принял единогласно: недействительными признано более 11% подписей при максимально допустимом браке 10%. Партия сдала 3009 подписей, 2663 признаны достоверными, до регистрации ей не хватило 75.

«Демкоалицию» устранили от участия в парламентских выборах во всех четырех регионах, где она выдвинулась. В Новосибирской области избирком также снял партию по подписям, большинство из которых не прошли проверку по базе УФМС (недостоверными признали 12%). Решение комиссии подтвердил ЦИК, ссылаясь на экспертизу подписей, проведенную ФСБ.

Игорь Кудрявин:

— Кострома — отличный регион для заезжих звезд из оппозиции, которые сейчас пустились с гастролями по регионам России в надежде пробиться в депутаты на выборах в Законодательные собрания.

Ну, посудите сами, полмиллиона избирателей, пять часов езды на машине от Москвы, выборы губернатора, областной думы, городской думы. Да там весь регион живет выборами, что приведет к высокой явке избирателей. В этой суете, конечно, легко раскачивать протестный электорат и можно надеяться на проходной результат, да и подписей собирать нужно не много, около 3000.

Но что-то пошло не так у ПАРНАСа, скорее, дело опять в исполнителях и отсутствии значимого количества сторонников, которые с простой задачей не справились. И теперь эту ситуацию партия использует, как и отказы в регистрации в других регионах, просто для целей увеличения количества сторонников и узнаваемости партии перед федеральными выборами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: