С отставкой Михаила Меня с поста губернатора Ивановской области стартовала губернаторская избирательная кампания в регионе: вместо 2015 года область должна будет определиться с главой исполнительной власти уже в следующем году. В этой связи в политической элите активно обсуждаются несколько сопутствующих тем: где и чем займется экс-губернатор; какая команда будет доминировать в ходе выборов; кто способен составить внятную конкуренцию?

Решение Владимира Путина о назначении Павла Конькова врио губернатора было неожиданным для ивановской общественности. При этом слухи об отставке Меня ходили давно и особенно усилились в конце сентября.

Несколько слов о спектре оценок правления Менем областью. Об этом периоде ивановцы судят по-разному. Многие ставят ему в заслугу активизацию культурной жизни в регионе. Это и создание студии звукозаписи «Иван-Рекордс, и организация кинофестивалей им. Андрея Тарковского, и превращение городка Плес в место для проведения фестивалей и отдыха горожан, куда стали заезжать известные деятели отечественной и зарубежной культуры. Начиная, будучи изначально «варягом», Мень за восемь лет стал своим, что признают даже ивановские оппозиционеры.

В вину экс-губернатору ставят ликвидацию трамвайных маршрутов в Иванове; разрушение рекреационных зон с последующей застройкой городских скверов торговыми центрами; разрушение промышленных предприятий путем превращения их во все те же торговые центры. «Никакой новый губернатор не сможет ухудшить положение дел (хуже некуда)», — говорит один из жителей областного центра.

На фоне слухов об отставке Меня всплывали кандидатуры его сменщиков. Назывался Михаил Бабич, бывший вице-губернатор, а ныне полномочный представитель президента по ПФО; Павел Пожигайло, экс-заместитель министра культуры РФ; председатель областной думы Виктор Смирнов. Тем не менее президент сделал выбор в пользу Павла Конькова, причем Указ о его назначении был подписан в «одном пакете» с отставкой, что указывает на эту рокировку как на запланированную.

Павел Коньков, до назначения отвечающий в области за экономику, — коренной ивановец. По образованию, текстильщик, в середине 90-х занимался бизнесом. Имеет звание «Почетный текстильщик РФ». Областное наследство, доставшееся ему от Михаила Меня, не самое богатое. В повестке дня главенствуют социальные вопросы, в частности, тарифы ЖКХ, зарплаты бюджетникам, здравоохранение и образование. Из экономических проблем — подъем текстильных предприятий, сокращение бюджетного дефицита и улучшение инвестиционного климата. Деловое сообщество в целом позитивно отнеслось к назначению Конькова, считая его, бывшего бизнесмена, руководителем, не только знающим проблематику, но и имеющего рецепты ее решения. Это мнение бизнес-класса вполне адекватно: еще в бытность вице-губернатором Коньков приступил к созданию, т.н. «индустриальных парков» и «зеленых площадок», способствующих улучшению условий для инвесторов. Экономист-практик, Коньков запустил программу, которая предусматривает подготовку площадок для запуска инвестпроектов. Для этого загодя делается землеотвод, подводятся все коммуникации (электричество, газ, вода, и.т.д.), и все это выставляется на аукцион. Победитель получает территорию, готовую для строительства, со всеми согласованиями. От продажи деньги идут в бюджет, а инвестор сокращает время окупаемости затрат. Все в выигрыше. В планах врио губернатора увеличение инвестиций до 49 млрд.рублей (в настоящее время этот показатель 25-39 млрд). Понятно, что есть риск нарваться на недобросовестного инвестора, но Коньков, судя по его заявлениям, к этому готов.

Позитивно встретили назначение нового руководителя региона и провластные политики. Единороссы в лице их областного лидера Сергея Пахомова заявили о консолидированной поддержке. Местные оппозиционеры пока молчат, пытаясь понять и объективно оценить свои шансы. Пока откликнулось ивановское отделение «Яблока», объявив об участии в выборах губернатора, но умолчав о кандидатуре и форме поддержки своего выдвиженца.

Выборы губернатора Ивановской области должны пройти в следующем году. Будучи руководителем области, Мень отмалчивался о своих планах, что дало повод для предположений о возможном преемнике от «партии власти». Называлась кандидатура председателя облдумы Виктора Смирнова, в случае избрания которого область обошлась бы без кадровых перетрясок. Упоминался предшественник Смирнова, а ныне главный ивановский единоросс, Сергей Пахомов. Теперь же, после смены руководства области, стало очевидным, что Коньков будет доминирующим кандидатом, которому присягнули и упомянутые выше политики, и другие тяготеющие к власти потенциальные конкуренты. Исключением из провластной когорт, может стать Андрей Назаров, экс-председатель облдумы, долгое время скитавшийся по оппозиционным партиям («Правое дело»), а ныне нашедший пристанище в руководящих органах «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Назарова причисляют к группе полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича, судя по всему, не оставляющего планы установить контроль над текстильным регионом.

Среди оппозионных кандидатов в наличии штатный набор: от КПРФ – руководитель фракции коммунистов в облдуме Наталья Ковалева, либо, как вариант, глава областного обкома, депутат из Кинешмы Владимир Кленов. Эсеры могут выставить областного вожака, человека «при деньгах», Павла Попова, а жириновцы — своего предводителя областного замеса, Сергея Сироткина, с неплохим опытом участия в электоральных боях.

Ивановской области свойственна невысокая электоральная управляемость, да и названные потенциальные конкуренты вряд ли способны составить реальную конкуренцию Павлу Конькову. Однако радужные перспективы может подпортить высокий уровень протестных настроений, который в принципе может обратить в реальные голоса совершенно неожиданный игрок. В условиях застоя в среде штатной оппозиции появление такой фигуры вполне возможно.

Став врио губернатора, Павел Коньков, чуть ли не на следующий день приступил к формированию собственной команды, назначив своих заместителей по основным направлениям. Политическая и бизнес-элита пока отмалчивается по этому поводу, пытаясь понять суть изменений, тем более что новый руководитель сообщил, что процесс не закончен. Судя по всему, к серьезным внутриэлитным конфликтам назначения не приведут. Так что высока вероятность инерционного сценария избирательной кампании, и Павел Коньков может избавиться от приставки «врио» без особых хлопот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: