Ингушетии нужен, наконец, глава-экономист, а не генерал


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил, что уходит в отставку. В своем обращении Евкуров сказал, что он видит разлад в ингушском обществе и чувствует в том числе свою ответственность за это. Поэтому я считаю, что его отставка не грозит Ингушетии негативными последствиями, а наоборот, несколько разрядит обстановку, потому что несколько непопулярных решений, которые принял Евкуров за последние месяцы, привели к тому, что он сильно потерял позиции в республике и в политическом плане, и в человеческом.

В этой связи, конечно, его отставка – это разрядка напряженной ситуации в Кремле, тем более что Евкуров фактически потерял контроль в Ингушетии, его перестали воспринимать как главу, а любые его слова не воспринимались всерьез. Поэтому отставка для него стала самым оптимальным вариантом, чтобы, с одной стороны, продолжить карьеру в качестве государственного служащего, с другой – как-то исправить ситуацию в республике.

Что касается приграничного вопроса с Чечней, то эта проблема всегда будет висеть на повестке дня, а новому главе республики, конечно же, будет непросто объясняться с народом по этой теме, потому что он будет получать такие вопросы. В любом случае эта тема будет стоять остро, а от ответа на данный вопрос будет зависеть поддержка нового главы со стороны населения республики.

Переход к новой власти в Ингушетии в любом случае пройдет мирно – не будет никаких попыток несогласия, а тем более, я думаю, не будет никаких уличных акций. Хотелось бы, чтобы новым главой республики стал наконец невоенный человек. Однако, увы, по опыту мы знаем, что Ингушетией руководили уже три генерала, и нет никаких поводов надеяться, что следующим главой республики станет, скажем, экономист или гражданский. Потому что, видимо, Кремль все еще воспринимает Ингушетию неким потенциально опасным регионом, управлять которым может только лояльный человек. А лучше бы, на мой взгляд, это был гражданский профессиональный управленец, экономист, потому что хватит нам, ингушам, уже маршировать, надо экономикой заниматься и улучшать благосостояние людей, поднимать социальную сферу, сельское хозяйство – многое нужно сделать в республике, что не было сделано за последние годы.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: