Чувашия: как Николаев стремится усилить влияние в муниципалитетах и почему этот процесс сопровождается рисками


Глава Чувашии Олег Николаев продолжает процесс формирования более жесткой вертикали власти, в рамках которого предпринимает попытки усилить губернаторский контроль за муниципалитетами.

В фокусе внимания Николаева город Новочебоксарск, который за последние годы снискал славу одного из самых скандальных. Его отличительная черта – высокая активность населения на выборах. Кроме того, Новочебоксарск находится в зоне пересечения интересов федеральных элит. В силу электоральной и экономической значимости города обеспечение губернаторского контроля на его территории – одна из важных задач для главы региона.

В 2020 году после краткосрочной аппаратной борьбы главой города – председателем городского собрания депутатов стал Алексей Ермолаев, выходец из строительного бизнеса. На посту главы он регулярно подвергался медиаатакам из-за постоянных нарушений, совокупность которых стала триггером его отставки в прошлом году. В октябре был также решен вопрос с прекращением его депутатских полномочий. Сразу за Ермолаевым медиаатакам подвергся глава администрации города Дмитрий Пулатов, близкий к группе экс-главы региона Михаила Игнатьева. 13 октября стало известно, что в администрации города прошли обыски, а Пулатова задержали и отправили под домашний арест в рамках антикоррупционного расследования деятельности регионального оперштаба.

Большинство экспертов оценивают арест Пулатова, последовавший за началом медиаатак и прекращением депутатских полномочий Ермолаева, как стечение обстоятельств. Тем не менее в обоих случаях заметно давление групп, близких к Николаеву. Так, региональные медиа обратили внимание на депутата Григория Михайлова, выступавшего с критикой обоих чиновников. Раннее Михайлов работал помощником Николаева в Государственной думе.

Фактически Новочебоксарск остается без реальной власти – и до сих пор не интегрирован в единую губернаторскую вертикаль. Заметен низкий уровень контроля над городскими процессами со стороны республиканской власти.

Николаев стремится ослабить группу бывших соратников экс-главы республики Михаила Игнатьева, который умер в 2020 году. Тем не менее политического влияния для продвижения своих кадров в городе и формирования более устойчивой и лояльной конфигурации элит главе региона пока не хватает.

Давление Николаева на противников не всегда благоприятно для него по последствиям, особенно имиджевым. Так, в результате масштабированного медиаатаками внимания к чиновникам в регионе увеличились и репутационные издержки от скандала в оперштабе. Задержание Пулатова произошло вслед за отставкой главы регионального Минтранса Осипова, который покинул пост после обысков в министерстве. В обоих случаях речь идет о расследовании возможных коррупционных нарушений, связанных с работой республиканского оперативного штаба.

Инсайдеры считают, что активность силовиков в регионе может быть вызвана сменой республиканского прокурора, который закрепляется на новом месте. Тем не менее медиакампании против чиновников в Новочебоксарске усилили негативную оценку работы регионального правительства активными группами населения. А это, в свою очередь, несет значительные репутационные риски для Николаева.

В результате вмешательства силовиков значительно ослабла «строительная» группа. Ушедший в отставку в результате скандала Осипов тесно связан со строительным бизнесом региона, который препятствовал централизации губернаторской власти в Чебоксарах. Сегодня в столице Чувашии завершается ликвидация двуглавой модели управления.

Заранее расчистив поле, Николаев может выступить главным арбитром при назначении нового главы города. Кто это будет, пока неизвестно: недавно глава Чебоксар Кадышев уволил сити-менеджера Спирина, после чего сам ушел в отставку. Пока кандидатура Спирина наиболее вероятна – чиновник активно вытеснял городские группы влияния для формирования лояльной команды.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: