Губернаторы занялись бизнесом


Региональные власти в условиях экономического кризиса особое внимание стали уделять развитию бизнеса. В частности, на повестку дня выходит вопрос повышения инвестиционной привлекательности. Ряд губернаторов же приняли необходимые меры по защите предпринимателей, а в некоторых регионах бизнесмены заявляют о серьезных проблемах.  

Все для дела

Вице-губернатор Курганской области Руслан Пустозеров презентовал документ, одобренный президентом. Дело в том, что принятие регионального закона о «налоговых каникулах» ускорило заявление Владимира Путина во время его ежегодного послания в декабре прошлого года. Тогда президент заявил о необходимости снижения налогового бремени на начинающих предпринимателей, пишет URA.Ru.

Издание напоминает, что уже в конце 2014 года был подписан соответствующий федеральный закон, которым право устанавливать нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей предоставлено самим регионам. Принятие документа в первую очередь было направлено на вывод из тени тех, кто ведет свой бизнес неофициально и не привлекает наемных работников.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа в свою очередь подготовили предложения в правительство РФ по введению двухлетних «страховых каникул» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

По словам директора департамента экономического развития региона Павла Сидорова, после введения двухлетних «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей финансовая нагрузка на малый и средний бизнес все еще остается высокой. Для снижения нагрузки на бизнес от страховых взносов ХМАО предлагает ежегодно индексировать годовой доход начинающих предпринимателей для расчета сумм страховых взносов, сообщает «Интерфакс».

«Это очень серьезное предложение, которое позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, для того чтобы привлечь в эту сферу большее количество населения», -пояснил Сидоров.

Кроме того, власти ХМАО внесли изменения в план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона, касающиеся поддержки предпринимательства. Так, приняты решения о понижающих коэффициентах для малого и среднего бизнеса, осуществляющего социально значимые виды деятельности, а также о льготах предпринимателям, участвующим в модернизации ЖКХ.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев выступил за то, чтобы минимизировать и упростить проверки малого и среднего бизнеса. Глава региона отметил, что проблема очень волнует предпринимателей, особенно в сегодняшних экономических условиях. «Проверки надо минимизировать и упростить, чтобы дать возможность людям нормально работать и зарабатывать, создавать новые рабочие места и выпускать конкурентоспособную продукцию», – приводит слова Ковалева «Рязанский городской сайт».

Похороны бизнеса

Впрочем, далеко не во всех регионах бизнес чувствует себя комфортно. Так, во Владимирской области представители местного бизнес-сообщества жалуются главе региона Светлане Орловой на то, что фискальная нагрузка на них вдвое выше, чем в соседних областях.

По информации портала «Эксперт бизнеса» совсем недавно бизнес-омбудсмен Александр Коробушин провел собственное исследование. Выяснилось, что фискальная нагрузка на одного предпринимателя во Владимирской области действительно равна 77 тыс. рублей. Для сравнения, в соседней Ивановской области фискальная нагрузка установилась на уровне 33 тысяч рублей. Ситуация продолжает ухудшаться, а местные предприниматели не могут конкурировать даже с соседями, подчеркнул Коробушин.

Издание также указывает на то, что серьезным препятствием для местных бизнесменов стал принятый в марте 2015 года закон, согласно которому предприниматели должны выкупать земельные участки согласно их реальной кадастровой стоимости. Чаще всего ее завышают. По данным Коробушина, у 38 земельных участков реальная стоимость завышена раза в три, у 40 участков – в 5 раз, у 15 земельных участков кадастровую стоимость завысили сразу в 14 раз. При этом бизнес-сообщество намерено реанимировать работу Общественных органов по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе области.

В Калуге состоялась целая серия оригинальных протестов, проведенных местными предпринимателями в центре города. На месте снесенных торговых палаток устанавливали висельницу, хоронили малый бизнес и ходила угрожающая смерть с косой, сообщает «КП-Калуга».

Поначалу чиновники никак не комментировали происходящее, однако позднее глава региона Анатолий Артамонов высказал свою точку зрения. «Участники акции, можете обратиться ко мне напрямую – письменно или устно. Если вы хотите заняться бизнесом, я лично окажу вам поддержку и протекцию в организации вашего бизнеса. Если это будет бизнес. Если вас кто-то недопонимает, обратитесь ко мне лично», — заявил губернатор.

Необходимые послабления

Послабления для бизнеса со стороны государства крайне необходимы, утверждает в беседе с «РК» член правления РАПК – Российской Ассоциации политических консультантов, член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров. «Даже если отвлечься от общего пессимистического настроя бизнесменов, резкое повышение цен на импортные товары, без которых не может обходиться подавляющее большинство отраслей экономики, уже как минимум тормозит развитие бизнеса. Это означает сворачивание ранее намеченных проектов, отказ от перспективных разработок, уход на меньшие обороты. А для многих кампаний кризис выливается в закрытие отдельных производств или точек сбыта, сокращение персонала», — говорит эксперт.
Политолог Дмитрий Нечаев соглашается: «Необходимо ослабить формальные (отчисления в разного рода фонды) и неформальные (простое мздоимство) поборы с представителей малого и среднего бизнеса. Хотя бы на время кризиса ввести некий мораторий», — пояснил он в интервью «РК».
Депутат Законодательного собрания Тверской области Андрей Истомин полагает, что «без государственной поддержки бизнес, конечно, выживет, но значительно сократится». «Вопрос в том, чтобы компенсировать падение производства на крупных предприятиях и занять освободившихся людей», — говорит парламентарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: