К 2025 году предприятия горнорудного сектора Камчатки планируют нарастить объемы добычи золота до 18 тонн в год. Такие показатели станут возможны благодаря запуску нового горно-металлургического комбината Озерновского золоторудного месторождения, который планируется построить в Карагинском районе. Реализация этого проекта – это, прежде всего, новые рабочие места, вложения в инфраструктуру. Освоение месторождения, естественно, требует транспортных коммуникаций, прокладки дорог.
Что касается проектной мощности, то здесь вопрос не к экономистам, а к геологам и к тем, кто оценивал уровень запасов. Судя по всему, если решение принято на федеральном уровне, то оценка была убедительной и это в принципе возможно сделать.
Поскольку возникает новый крупный объект, то это и дополнительные налоги, которые будут платиться не только в федеральный, но и в региональный бюджет Камчатки. Это решение каких-то социальных вопросов, по крайней мере, в том районе, где будет проходить освоение месторождения. То есть это классическая стандартная ситуация, когда достаточно крупное месторождение вступает в зрелую стадию своей собственной разработки.
Пока конъюнктура мирового рынка золота достаточно комфортная. Кроме того, на золото всегда есть спрос у нашего Центрального Банка, который формирует международные резервы, в том числе, и в золотом содержании. И конечно, это будет пользоваться спросом со стороны ювелирной промышленности. Причем тут надо иметь в виду перспективы так называемой Большой Азии, потому что азиатские развивающиеся экономики начинают переориентироваться на удовлетворение внутреннего спроса. Один из показателей роста благосостояния, особенно в Китае – это резкий спрос на золотые ювелирные изделия, да и на слитковое золото.
Поэтому здесь конъюнктура благоприятная, а как сложатся экономические условия, будем смотреть – на то они и риски, чтобы уметь ими квалифицированно управлять. Но поскольку золотоносные месторождения — это предмет очень пристального внимания на общегосударственном уровне, и решение здесь, можно сказать, носят политический характер, потому что они связаны непосредственно с наполнением международных резервов РФ, то думаю, что в данном случае решение продуманное, выверенное. Теперь вопрос в его исполнении.
А то, что регион получит определенный стимул к своему развитию, особенно те районы, где находится это месторождение, это факт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: