Александр Жилкин покинул Высший совет «Единой России» по решению XVI съезда партии, и это усиливает распространение информации о его уходе с поста губернатора Астраханской области. Вообще о возможности ухода Жилкина говорят давно. Причем инициатива, насколько мне известно, исходила и от самого губернатора в силу причин личного характера. Экономическая ситуация в регионе непростая, но вины губернатора здесь нет. Астраханская область реально на грани дефолта, поскольку принятый в 2013 году Госдумой закон изменил порядок уплаты налога на прибыль недропользователей всех шельфовых месторождений — теперь он целиком поступает в федеральный бюджет. По итогам 2016 года сумма выпадающих доходов бюджета региона может достигнуть 3 млрд. рублей.

Проблема очень серьезная, губернатор и председатель правительства региона Константин Маркелов пытаются решить этот вопрос, договориться с федеральным Центром о дополнительных субсидиях для региона.

К Астрахани большой интерес проявляют инвесторы из Ирана, но есть некоторые ограничения в российском законодательстве, которые не позволяют иранцам в полной мере реализовывать свои проекты в регионе. По этой теме региональной элите не удается найти консенсус с федеральным Центром.

До последнего времени Астраханская область считалась вотчиной «Газпрома». Однако не так давно начали говорить о том, что регион хотел включить в зону своего влияния Игорь Сечин. В связи с этим в начале осени обсуждалась возможная замена губернатора на человека от «Роснефти». Потом это все поутихло. Съезд партии создал прекрасный повод для обсуждения сценариев развития ситуации в Астраханской области и вариантов политического будущего Александра Жилкина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: