Администрация губернатора Евгения Куйвашева создала рабочую группу по подготовке муниципальной реформы в Свердловской области. Сам губернатор не скрывает, что хочет разделить Екатеринбург на самостоятельные районы, тем самым ослабив городскую власть. Уже сейчас можно предсказать, что муниципальная реформа в Свердловской области будет проходить тяжело и наверняка спровоцирует ряд политических конфликтов.

Во-первых, близкие к областным структурам эксперты, которых, скорее всего, привлекут к разработке регионального закона о реформе, заявили, что преобразования коснутся пяти крупнейших муниципалитетов области — Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска и Серова. Ранее говорилось только о первых трех. Судя по всему, губернаторская команда предполагает более масштабные изменения, чем планировалось изначально.

Во-вторых, губернатор Евгений Куйвашев в своем интервью дал понять, что реформа пойдет по «жесткому варианту» — с преобразованием этих муниципалитетов в города с внутригородским делением. Вероятно, таким способом губернатор надеется избавиться от своей главной проблемы — напряженных отношений с муниципальными властями, которые ему так и не удалось наладить за два года. Очевидно, что проведение реформы ослабит действующих руководителей городов или вообще приведет к их смене (если реформа пройдет так, как ее задумывает региональная власть).

Самой сложной и непредсказуемой будет реализация реформы в Екатеринбурге, контроль над которым губернатор не смог получить во время прошлогодних выборов. Администрация города выступает категорически против разделения города на внутригородские районы, такой же позиции придерживается глава города Евгений Ройзман и большинство депутатов городской думы.

Единственной надеждой повлиять на исход реформы для екатеринбургских властей остается процедура «учета мнения населения», предусмотренная федеральным законом. В какой бы форме ни проходил этот учет, будь то референдум или опрос, со сторопроцентной вероятностью жители выскажутся против разделения города. Следовательно, губернатору Куйвашеву придется либо пойти против мнения горожан, либо отказаться от своих планов. И тот, и другой варианты приведут к неизбежным имиджевым потерям для губернатора.

Наверняка напряженной будет и реформа в Нижнем Тагиле. Пока тагильские власти никак не обозначили свою позицию, но и им преобразование города будет невыгодно. В Нижнем Тагиле (в отличие от Екатеринбурга) районы и так в определенной степени политические независимы и не похожи друг на друга, а их дальнейшее обособление и вовсе поставит город под угрозу если не распада, то потери политико-административного единства. Очевидно, что это не входит в планы мэра Сергея Носова, пытающегося, наоборот, централизовать процессы управления в Тагиле. 

Таким образом, в ближайшие месяцы Свердловскую область ждет острая борьба между губернатором, настаивающим на «жестком» варианте, и руководителями городов, стремящимися оставить «всё как есть». Победа городов будет означать окончательную «политическую смерть» Евгения Куйвашева, а победа губернатора не снимет конфликты, но уведет их на другой уровень — борьба за контроль над муниципалитетами наверняка продолжится во время выборов в районные думы, и эти выборы для областной власти точно не будут легкими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: