Ленинградский депутат Владимир Петров в своем пакете законопроектов предлагает за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет штрафовать продавцов и женщин в положении за употребление табака, алкоголя и наркотиков. Предлагается требовать справки «о небеременности» при покупке такой продукции, ставить на «профилактический учет» беременных, которые запрещенное все же потребляют.

Все эти предложения меня как человека глубоко оскорбляют. Уверен, что оскорбят они и женщин нашей страны. Ведь такими инициативами мы демонстрируем, что дамы в положении всего лишь инкубатор, простите, скот, собственность мужчин, депутатов, государства. Подчеркну, что такое отношение к женщине было в Третьем Рейхе. В нашей истории никогда не вводили подобных ограничительных мер.

Да, много разговоров о том, что такое поведение беременных женщин недопустимо было в советское время. Однако государство не карало за это, не вводило законодательных норм, директив. Более того, в период СССР мать, беременная была действительно защищена. Женщина в период вынашивания ребенка спокойно могла отправиться в декретный отпуск, получая при этом деньги. Уже после родов ей предоставлялось право на бесплатное детское питание, диспансеризацию, ясли, детский сад.

В царской России все было сложнее. Беременная сильно никого не волновала, если не являлась дворянкой. Помещики следили за своими крестьянами часто, как за скотом. Конечно, не курили в силу религиозных убеждений отдельные категории граждан — например, старообрядцы. Но за здоровьем — как обычных граждан, так и беременных — на государственном уровне особенно не следили. Все решалось в частном порядке.

Что касается сегодня, то мы, безусловно, должны защищать здоровье наших женщин, детей, но вредные привычки — частное дело, выбор каждого человека.

Что может сделать государство? Донести до населения, до беременной, что курение и алкоголь, наркотики могут погубить ее здоровье и здоровье ребенка. Штрафовать за то, что беременная закурила или выпила — возврат к правилам жизни нацистской Германии. Каждая семья по-своему должна решать этот вопрос. Вмешиваться в частную жизнь недопустимо.

Вместо того, чтобы сомнительными предложениями отвлекать россиян от действительно важных вопросов — о благосостоянии, бедности, нищете — я бы предложил сосредоточиться на инициативах, которые повысят зарплаты, обеспечат рост экономики и защитят беременных. Стоит вернуть и действенные меры социализма — всеобщую диспансеризацию детей, женщин, раздачу бесплатного питания для грудных детей и другие.

Обращаю внимание на то, что корень зла часто не во вредных привычках. Вот недавно в Астрахани я познакомился с матерью четырех детей, которая живет на 10 тыс. рублей. Она не алкоголичка, не бомжиха, но объективно нуждается в поддержке. Поэтому я против таких предложений депутатов, я за меры, которые действительно могут помочь нуждающимся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: