Я убежден, что решение губернатора Владимира Городецкого по ограничению сфер деятельности мигрантов – шаг популистский и необдуманный. Во-первых, если губернатор Городецкий считает, что мигранты, работая водителями, переводчиками и в других сферах, которые попали под запрет, оказывают некачественные услуги, то в таком случае нужно устанавливать квалификационный экзамен и отсеивать тех, не может выполнять работу качественно.
Во-вторых, решать эту проблему было бы корректнее в рамках межгосударственных отношений, а не на уровне региона. У нас существует единое евразийское пространство, и есть различные международные договоренности со странами выходцев которых коснулся запрет.
В третьих, у нас настолько востребованы эти профессии, попавшие под запрет? Нет. Более того, когда критики говорят, пусть работодатели повышают заработную плату для того, чтобы профессии, попавшие под запрет, были востребованы гражданами собственной страны, они не учитывают, что это не такой простой процесс. Труд стоит сегодня столько, сколько стоит. Точнее сказать, столько, сколько мы готовы за это платить. Готовы ли мы сами платить по сто рублей за проезд в маршрутке для того, чтобы там работал местный водитель, который будет получать зарплату в несколько раз больше, чем мигрант?
Обращаю внимание и на то, что любые попытки ограничить или ввести подобные ограничительные меры на рынке труда имеют экономические последствия, свою стоимость. Просчитана эта стоимость и последствия? Не думаю. Поэтому решение губернатора – это популистский шаг, который не к чему не приведет.
Если так разобраться, разве аварийность у водителей-мигрантов больше, чем у граждан РФ? Откуда взялись эти предпосылки? 
При этом любые ограничения подобного рода на рынке труда способны привести к тому, что мы ставим барьер на притоки к нам, в том числе и высококвалифицированных специалистов. Мигранты не только работают чернорабочими, но и каменщиками, бетонщиками, сварщиками, часто занимают высококвалифицированные вакансии. Это вопрос со многими гранями. Ввиду этого, я считаю целесообразным принять закон о запрете принятия подобных инициатив в регионах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: