На днях в СМИ появилась информация о том, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ближайшее время якобы покинет свой пост и займет место главы МЧС. Его должность, согласно этой версии, должен получить заместитель московского градоначальника Максим Ликсутов. Данная информация стала своеобразным хитом в темах Телеграм-каналов последней недели. Прогнозы о будущих планах действующего губернатора Московской области не строит только ленивый. Очевидно, что тема будет набирать популярность по мере приближения марта 2018 года. Данный сценарий вполне вероятен. Но его реализация зависит от ряда факторов:

1) реальный уход Андрея Воробьева с поста руководителя региона, очевидно, с повышением на федеральный уровень. Обсуждаются, например, возможные синекуры в новом составе правительства в статусе вице-премьера.

2) действующий мэр Москвы Сергей Собянин сохраняет статус-кво и идёт на новый срок

3) группа бенефициаров «Ростеха» и УГМК сумеет склонить чашу весов в свою пользу в конкуренции за влияние и контроль на Подмосковье.

Фигура заммэра Москвы Максима Ликсутова в этой связи органично подходит для такого кадрового назначения. По сути, Максим Ликсутов как молодой и энергичный технократ, грамотный управленец, выходец из реального бизнеса — это доверенное лицо Собянина, с которым ему комфортно работать.

В этой связи проблематика создания московской агломерации, реализация стратегии единой транспортной системы Московского региона (создание транспортных развязок на стыке столицы и области, запуск наземного метро, МТК и ЦКАД), остро стоящий вопрос об утилизации отходов Москвы — звенья актуальной повестки для нового губернатора Подмосковья, который должен работать в конструктивном диалоге с московскими властями.

К сожалению, известно, что в настоящий момент отношения между Москвой и областью далеки от совершенства. В том числе из-за столкновения интересов разных элитных групп. Логично предположить, что Ликсутов, который сейчас в мэрии столицы курирует транспорт, мог бы стать проводником общего подхода и единой идеологии московской агломерации. Поэтому потенциально кандидатура на пост главы Подмосковья Максима Ликсутова весьма перспективная.

В случае реализации этого сценария, с учётом вышеназванных факторов, взаимодействие столицы и области может стать более эффективным и результативным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: