В Ярославле на прошлой неделе прошел митинг против отмены выборов мэра. По оценкам полиции, в митинге приняли участие 300 человек, по словам организаторов – 1000 человек. Очевидно, на нем реально присутствовало около 600-700 человек. Для нынешних времен, когда в обществе превалируют настроения пассивности и инерции, это достаточно большая акция. Немцов и компания сделали все, чтобы он прошел более или менее активно и массово.

Протестные настроения в Ярославле никуда не делись, они не рассосались сами собой. Поэтому итог понятен был и без митинга: большинство горожан против отмены выборов мэра. По разным оценкам, доля взрослого населения, выступающего за сохранение выборности мэра города, составляет от 64 до 75%.

С точки зрения тактики, отмена выборов, наверное, обоснованное решение (власти нужно убрать конфликты на уровне крупных городов и консолидировать вертикаль). Однако с точки зрения долгосрочных перспектив, на мой взгляд, это решение ошибочное.

Закупоривание электоральных ниш приведет только к выплеску очередной волны протестных настроений. Понятно, что ближайшее большое событие, которое может привести к этому, – выборы в Госдуму РФ в декабре 2016 года.

Ничего хорошего для партии власти они не сулят — даже несмотря на возвращение системы выборов по партийным спискам и одномандатным округам. Слишком много противоречий между декларируемой и реальной политикой. Да и экономика рождает глухое недовольство: денег у всех стало меньше, а кушать хочется так, как привыкли кушать в тучные 2000-е.

Тактический результат, безусловно, будет. Он уже есть – муниципалитет Ярославля большинством голосов проголосовал за отмену выборов мэра города. Убежден, что и областная Дума с легкостью примет закон об отмене выборов мэра Ярославля и Рыбинска.

Реальные долгосрочные последствия такого шага вряд ли кто-то просчитывал — все смотрят только на Москву. Но расхлебывать последствия придется все-таки на местах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: