Ямал, составная часть тюменской «матрешки», не столь взбудоражен предстоящим обретением главы региона, как соседняя Югра. Не только для элиты газовой столицы страны, но и для значительной части жителей вопроса о том, кто возглавит регион по истечении срока полномочий губернатора Дмитрия Кобылкина, нет среди насущных проблем. Большинство местных экспертов сходятся во мнении, что фамилия главы региона не поменяется.

Во-первых, Кобылкин свою карьеру сделал на Ямале, здесь он свой, работал в структурах "Газпрома", а затем прошел все ступени управленца, прежде чем обрести губернаторский пост. На Ямале, как и вообще "на Северах", пришлых не очень-то принимают, а к «своим» относятся по-родственному, зачастую прощая им оплошности.

В-вторых, в условиях новых веяний, связанных со сменой формулы формирования власти в округах, Кобылкин повел себя аккуратнее главы ХМАО Натальи Комаровой, скандальное появлений которой на открытии Олимпиады в Сочи не осталось не замеченным. Распространено мнение, что в кулуарах Кремля при обсуждении отмены выборов Кобылкин обеими руками поддержал инициативу, тогда как Комарова настаивала на проведении выборов. Впрочем, есть и опровержение этой истории.

Некоторые эксперты считают существенной версию, в соответствии с которой тюменский губернатор Владимир Якушев знал о кремлевских новшествах, но предупредил об этом только Кобылкина, а с Комаровой этой новостью не поделился.

В-третьих, и это самое главное, на Ямале Кобылкину удалось выстроить пространство элитного согласия, тогда как в Югре баталии идут нешуточные.

Жители ЯНАО не обеспокоены тем, кто и каким образом возглавит регион. Об этом свидетельствуют результаты фокус-групп, проведенных в трех самых крупных городах Ямала: Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. 

К отмене выборов респонденты отнеслись с равнодушием. Основной аргумент – голосование ничего не решает, а его результат предопределен. «Раньше люди голосовали, но всегда делалось все так, как необходимо», — отмечает один из участников фокус-группы в Ноябрьске. «Я поддерживаю назначение. Во-первых, тогда не будет коррупции, то есть власть будет работать на благо всего региона, а не только Салехарда, как в недалекие годы», высказался другой участник из Нового Уренгоя.

Легкие опасения вызвало очевидное усиление Тюмени, но, как представляется, эти мнения – отголоски давних настроений «хватит кормить Юг». Любопытно, что наряду с этими настроениями фокус-группы показали наличие антибюрократических оценок: «у нас весь Салехард чиновничий.

Раньше населения было 20 тысяч, а сейчас за счет приезжих уже 50. Чиновников много, а к кому пойти — не знаешь» — сетует один салехардец. Значительная часть опрошенных считает, что отмена выборов сократит окружную бюрократию, а если произойдет объединение с Тюменью — сократит в еще большей степени.

Политика в умах ямальцев не занимает много места, но социально-экономическая ситуация беспокоит их все больше. Жители региона осознают, что кризис со всеми его атрибутами уже пришел. Цены растут, производство сокращается, зарплата не повышается.

В промзоне, уверяют жители Ноябрьска, были серьезные производства, теперь это почти вымершая территория: «все было заставлено добротной техникой в отличном состоянии. Все работало, рабочих было валом. Теперь это абсолютно голые предприятия!».

О падении потребительского спроса говорят продавцы, подтверждая, что если раньше покупатели спокойно расставались с деньгами, то теперь покупают только необходимое.

Создается ощущение, что большинство жителей Ямала рассматривают отмену выборности главы региона как первый этап объединения с Тюменью. «Автономия – это всегда хуже. Когда вместе – это семья. А вот когда по кучкам разделились…» — говорят ямальцы. Жители региона полагают, что улучшение их жизни во многом будет определяться не личностью главы региона, а политикой, проводимой федеральным центром.

Ямальцы не хотят конфронтации с Тюменью, наоборот, предполагают, что тюменский губернатор, став еще одним начальником над главой ЯМАО, усилит контроль над местным чиновничеством.

Оправдает ли новая система ожидания жителей региона, пока сказать сложно. Но именно это даст ответ на вопросы о целесообразности "разборки" тюменской «матрешки» и об эффективности новой управленческой логики в Большой Тюмени.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: