«Яблоко» против «Партии Роста»: «Парнас» вытесняется на периферию


На днях завершился нулевой цикл избирательной кампании по выборам в Госдуму. Партии второго и третьего эшелонов, те, представительство которых в будущем парламенте либо совсем бесперспективно, либо некоторые шансы все же имеются, определялись с кандидатами и прочими необходимыми атрибутами для участия в кампании. Прошли съезды партий: Народной Свободы (Парнас), «Яблоко», «Родины», «Зеленого Альянса». Последней «отстрелялась» Партия Роста.

«Парнас» залихорадило задолго до съезда, когда после известного фильма на НТВ, в котором персонажи, похожие на Касьянова и Пелевину, занимаются не только тем, о чем сказать нельзя, но и судачат о сподвижниках по «Демкоалиции». После чего Илья Яшин и Алексей Навальный вполне обоснованно предложили «МихМиху» (так парнасовцы меж собой величают Касьянова) добровольно отказаться от льгот по неучастию в праймериз, заявиться в виде претендента на кандидатство и тем самым подтвердить право на номер 1 в партсписке, ранее дарованное предыдущим съездом. Касьянов отказался, в результате чего и Яшин и Навальный не сочли возможным свое дальнейшее участие в делах «Демкоалиции».

К тому же праймериз получили скандальный характер из-за раскрытия персональных данных лиц, принявших в нем участие. Касьянов и его приближенные, извинившись, все свалили на Навального, который-де и должен был все организовать. Ну а съезд лишь обострил хроническую лихорадку, вернувшись почему-то к итогам праймериз, в результате чего некто блогер Мальцев следует сразу же за Касьяновым в федеральной части списка. Мальцев позиционируется как националист и антисемит, что вызвало недоумение у многих почитателей МихМиха. Не первый раз отслеживаю стартовый этап избирательных кампаний, но более неуклюжего вхождения в выборы, чем Касьянов сотоварищи, не припомню. Развалили все что можно, выдавили хоть каких-то мало-мальски электорально значимых участников. Получили Касьянова, монопольно парящего над дышащим на ладан «Парнасом». Зачем? Для чего? Тут невольно приходит в голову банальная мысль о том, что выборы как политический проект кто-то из команды Касьянова хочет перевести в освоение средств избирательного фонда. Такие истории уже бывали — и в отнюдь не давнем прошлом. Один процент для «Парнаса» по итогам голосования можно будет считать суперуспехом.

Партия Роста провела свое предвыборное мероприятие более технологично. Надо отдать должное ее лидеру Борису Титову: в списке немало кандидатов, имеющих неплохие электоральные ресурсы и, что еще более важно, обладающими известностью в регионах. Главный упор был сделан на привлечение бывших СПСовцев, среди которых Виктор Похмелкин, первый в списке Пермского края, известный в этом регионе; Борис Надеждин, который занял второе место в праймериз Единой России в Долгопруднинском округе, а теперь возглавит партсписок ростовцев по Московской области; Иван Стариков, первый в списке по Новосибирской области, ну и Ирина Хакамада – первая по Москве. Оксана Дмитриева, вошедшая в федеральный список, имеет значительный электоральный вес в родном для нее Петербурге. Видимо не случайно еще до съезда Борис Титов заявил о либерализме как главном содержании идеологии партии, заявив: «мы не стесняемся говорить, что мы либералы».

Яблочники тоже неплохо преуспели в деле собирания кандидатской команды. Тут и Владимир Рыжков, имеющий репутацию умеренного оппозиционера, и более радикальный Дмитрий Гудков, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина и ее землячка, председатель партии Эмилия Слабунова, экс-депутат из Пскова Лев Шлосберг, а также ряд других достаточно известных политиков демократического толка. К тому же «Яблоко» достаточно быстро переболело после относительного кризиса, связанного со сменой руководства, когда вместо Сергея Митрохина лидером партии стала Эмилия Слабунова. Прогнозируемый раскол не состоялся, а Сергей Митрохин возглавил список партии по Москве.

Сегодня мы имеем дело с формированием на демократическом фланге двух игроков («Яблоко»и ПР), обреченных надостаточно жесткую конкуренцию в борьбе за небольшой сегмент электорального поля. Представляется, что это будет одной из интриг предстоящих выборов.

Исход этой борьбы и решит, какое партийное прибавление ожидает будущий российский парламент. Пока шансы «Яблока» выглядят более предпочтительными. Во-первых, это большая известность, чем у «Партии Роста»; во-вторых, «Яблоко», в отличие от партии Титова, значительно выше приподняло планку оппозиционности, подвергнув критике не только правительство Дмитрия Медведева, но и внешнюю политику Владимира Путина, в-третьих, региональные структуры Яблока имеют больший опыт избирательных кампаний. Но возможны самые неожиданные повороты.

Любопытно, что эксперты, так или иначе связанные с этими партиями, высказывают взаимные обвинения в связях с Кремлем. Представляется, что Кремль, решив вопрос выведения Алексея Навального и его людей из Демкоалиции, а затем убедившись в бесперспективности переговоров между Навальным и Явлинским, отдаст результаты борьбы на волю демократического избирателя, не мешая и не помогая ни «Яблоку», ни «Партии Роста». Сомнений в таком подходе особых нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: