Признание хотя бы части вины за поражение на прошедших выборах, пожалуй, делает честь руководству парламентских оппозиционных партий. Вот только сменой региональных партийных руководителей, местами, проблемы не решить. Падение доверия к ним со стороны избирателей – результат целого комплекса внутренних системных несостыковок, нежелания отказываться от прежних шаблонов. Что касается «Справедливой России», на многих территориях региональные отделения этой партии были частично отстранены от планирования и руководства кампанией.

Насколько известно, шаблоны спускались из центра и далеко не всегда «ложились» на местную специфику даже на уровне лозунгов. Представим, например, что в рядах партии активно действуют бывшие и действующие чиновники с известным бэкграундом. В такой ситуации обещание «справедливого завтра» немедленно вызывает у избирателя вопрос: «Что вам мешало работать вчера?».

У КПРФ также значительная часть проблем связана с расхождением между лозунгами и кадровым составом партии, а именно — с «неясными связями» с бизнесменами. Избиратели отказываются понимать, каким образом коммунистическая партия может выдвигать тех, чье благосостояние зиждется на частной собственности, поддерживая в качестве кандидатов «эксплуататоров, утверждающих, что хотят представлять эксплуатируемых» в парламентах разных уровней.

Считается, что основными группами электората, которые могли бы добавить свои голоса в поддержку «Справедливой России» или КПРФ, являются «рассерженные горожане» — протестующие против бытовой неустроенности и те из патриотов, что «критикуют Путина за то, что он недостаточно Путин». На этот раз, похоже, первые предпочли «безопасный протест», проголосовав за ЛДПР, а вторые поняли: для того, чтобы быть патриотом, идти за «зюгановцами» совершенно необязательно.

Парадокс в том, что и тех, и других частично удалось привлечь на свою сторону партии власти. Ведь от «Единой России» шли в Думу и активисты Общероссийского Народного Фронта – выразители мнения многих «рассерженных», и многие активисты патриотических движений. Риторики, привлекающей последних, у кандидатов от «Единой России» в ходе прошедшей кампании было даже с избытком. Вот и остались в итоге обе оппозиционные партии со своим ядерным электоратом и не до конца осознанной центральным руководством партии необходимостью реформировать организацию.

Для политического выживания этих партий необходимо строить идеологическую вертикаль. Параллельно им необходимо будет выстроить отношения с их собственными региональными отделениями, и местными элитами. Впрочем, это скорее мечта о понимающем важность подобных изменений партруководстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: