Решение с аннулированием трех участников праймериз – сугубо локальное решение, которое имеет отношение к отдельным ситуациям в регионах. Оно демонстрирует, что результаты могут быть отменены, но не более того. Отмена была предсказуема. Об этом не раз говорили и в партийном руководстве. Кроме того, за несколько дней до дня предварительного голосования «Единой России» выбыли несколько сильных кандидатов на праймериз, которые не устраивали федеральный центр из-за всплывших дискредитирующих фактов в их биографии или компроматов, которые возможно пришли от конкурентов или региональных властей.

Несмотря на то, что трое кандидатов больше не смогут выдвинуться от «Единой России», нельзя забывать, что они имеют все права выдвинуться от другого партийного бренда или пойти на выборы в сентябре самовыдвиженцами. Так, в отношении бывшего заместителя председателя правительства Калининградской области Евгения Морозова никаких реальных решений в плане его уголовного преследования не было. Его биография чиста, а конфликт интересов – чисто чиновничий термин, который не имеет юридических последствий. Особенно в текущей ситуации. Поэтому калининградский кандидат вполне спокойно может пойти на выборы от любого другого политического бренда или самовыдвиженцем. Другой вопрос, что Калининградская область – сложный регион и неизвестно удастся ли ему победить.

Может побороться за депутатского кресло и свердловский кандидат – начальник УМВД Ибрагим Абдулкадыров. Однако, скорее всего, он больше на выборы не пойдет. В ближайшее время будет занят карьерным ростом. Недавно он был переведен с должности начальника полиции Алапаевска на пост заместителя начальника тагильского главка. Конечно, не исключен вариант при согласовании с местной администрацией Нижнего Тагила, что ему предоставят административный ресурс под другим брендом. Только вряд ли он недоволен нынешним положением дел. Другое дело, что там есть бывший свердловский чиновник, проректор Всероссийской академии внешней торговли Алексей Багряков, который занял второе место. При том, что реальный фаворит там депутат Госдумы Александр Петров, занявший третье место. Не исключено, что, в результате неких договоренностей, второй кандидат может по той или иной причине сняться с праймериз.

Ульяновский кандидат – бывший вице-спикер регионального заксобрания Алсу Балакишиева, несмотря на то, что обвинена во взяточничестве, также имеет возможность выдвинуться, избраться и после этого приобрести депутатский иммунитет. Другое дело, что лишить ее этого иммунитета может Госдума по заявлению Генпрокуратуры. Здесь вполне возможно стояла тактическая задача вывести ее из игры, либо кто-то хотел нанести косвенный удар по губернатору (Балакишиева – человек из команды Морозова). Если это так, то проблема уже решена и вряд ли дальше ее захочет «углубить». Поэтому не стоит говорить о том, что она больше не вернется в политику. К осени дело могут закрыть. Только вряд ли ей в этом году захочется побороться за кресло депутата.

Обращаю внимание, что Свердловская и Калининградская области для партии «Единая Россия» довольно сложные регионы. Так, в прошлом году в Балтийске, когда была избирательная кампания на уровне муниципалитетов города, «Единая Россия» проиграла, имея областной резерв, имея поддержку губернатора, из-за того, что соперники были местные, а кандидаты единороссов – пришлые. В свою очередь Свердловская область является непростым регионом, поскольку слишком много ресурсных игроков на квадратный метр. Здесь легко сыграть на протестных настроениях. Поэтому в данных двух регионам правящей партии нужно работать со смыслами, корректировать предвыборную программу. В Ульяновской области все намного спокойнее, но это не значит, что работать не нужно.

Ждать ли новых аннулирований результатов? У нас проиграли праймериз 49 действующих депутатов, среди которых много известных персон. В связи с этим новые перестановки вполне могут быть. Конечно, стопроцентной отмены результатов предварительного голосования не будет, но локальные решения могут быть приняты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: