Едва ли не самой высококонкурентной кампанией, безусловно, будут выборы руководителя Новосибирска. Многолетний мэр Городецкий ушел в отставку — для него создан пост вице-губернатора, отвечающего за развитие новосибирской агломерации. И этот шаг (создание такой должности) представляется очень значимым: создается специальный механизм «присмотра» с регионального уровня за мэрами крупнейших городов, поскольку все такие города тяготеют к образованию агломераций, но такая агломерация стала единым «городским образованием» только в Санкт-Петербурге, и то не до конца.

Не институционализируются агломерации ни вокруг Самары, ни вокруг Нижнего, ни вокруг Волгограда или Ростова. 

Вице-губернатор по развитию агломерации, при этом знающий город изнутри, может, с одной стороны, достаточно эффективно согласовывать непростые проблемы согласования интересов между разными уровнями публичной власти, а с другой — не менее эффективно, не отвлекаясь на иные сюжеты, весьма жестко контролировать власть городскую, особенно если она оппозиционна действующему губернатору. А ситуации отсутствия подобной оппозиции нередки: конфликт между главой региона и главой его столицы заложен неизбежно пересекающимися компетенциями и интересами, тем более что в этой столице, как правило, сосредоточена добрая треть населения региона, и едва ли не половина его экономики.

Если к этой институциональной оппозиции добавить оппозицию чисто политическую (принадлежность главы региона и главы столичного города к разным политическим партиям), защита интересов главы региона и его партии становится важнейшей и вовсе не такой простой задачей.

Что касается конкретных кандидатов, то реальную угрозу Иван Стариков и Илья Пономарев могут представлять, если сумеют резко изменить повестку дня выборов, так как это в свое время сделали на выборах губернатора в Красноярске Хлопонин и Глазьев: если безусловный (на входе в кампанию) фаворит Усс предлагал стабильность, эти двое «продавали» внятные самосогласованные образы будущего. Здесь эта технология тоже может оказаться успешной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: