Выборы в Госдуму: проблемные регионы для «Единой России»


Эксперты делают прогнозы по шансам "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму. Одно из мнений — партию ждет поражение в трети регионов. Я считаю, что технически всё зависит не столько от «Единой России», сколько от готовности региональных элит сделать ставку на других кандидатов. «Единая Россия» в настоящий момент переживает определенные сложности с управляемостью: кроме федерального центра управления, появляются региональные, которые зачастую выдвигают кандидатов против тех, которые были согласованы в результате праймериз и поддержаны партийными комитетами. Эти альтернативные кандидаты получают не меньшую, а часто даже большую административную, финансовую поддержку, чем официальные кандидаты «Единой России». Например, в той же Самаре, в Нижегородской области есть проблемы. 

Есть еще оппозиционные силы, которые тоже имеют более или менее существенные экономические и организационные ресурсы в ряде территорий. Хотя, конечно, сейчас кризис бьет по всем одинаково. Отражается он и на оппозиционных кандидатах, например, от партии «Справедливая Россия». Многие из них переживают довольно сложные времена, потому что экономическая основа их деятельности в значительной степени подорвана. Тот же депутат Сергей Доронин, который избран от Кировской области, находится сейчас в довольно сложной экономической ситуации. Да и у некоторых других эсеров тоже непростая ситуация. 

Но в целом не столько политические бренды будут между собой выяснять отношения, сколько промышленные группы. И превалировать будут те, кто имеет больше финансовых, организационных ресурсов и возможностей административной мобилизации. 

Понятное дело, "Единую Россию" могут ожидать сложности в Иркутской и Новосибирской областях. Также, я подозреваю, что Самарская область в этот раз "выстрелит": губернатор Николай Меркушкин уже "сорвал резьбу". Боюсь, что там может произойти «вынос тела» губернатора путем массового протестного голосования. Есть ощущение, что Нижний Новгород будет большой конфликтной зоной. Традиционно достаточно сложная ситуация будет в Кировской области. 

Но я хочу подчеркнуть: упирается все только в одно – есть ли у местных элит способность объединиться в финансовом, административном и организационном плане. Тогда почти каждая территория может начать составлять проблему для партии. Это связано прежде всего с тем, что, по моему мнению, партия сейчас как политическая организация не существует. Она не имеет идеологии, не имеет реальной независимой структуры. Как только дело доходит до реальных выборов, начинает действовать механизм административной мобилизации избирателей. А если эти административные механизмы на уровне муниципалитетов кем-то перехвачены, то и партия утрачивает эффективность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: