Шансы на переизбрание у Александра Карлина велики: в Алтайском крае рекордно высокий размер муниципального фильтра. У нас больше всего муниципальных депутатов – федерального, краевого уровня – 7 %, плюс 10 % депутатов районного городского уровня. Всего нужно собрать 530 подписей в свою поддержку. Такой муниципальный фильтр невозможно преодолеть никому. Если не будет "сигнала". В Москве, когда Навальный был кандидатом в мэры, ему нужно было собрать всего 114 подписей, а 530 – это ни одна партий собрать не может без подключения чиновников. Депутаты пытались на декабрьской сессии снизить порог муниципального фильтра хотя бы до 370 подписей, вопрос долго обсуждался, были сторонники даже из «Единой России». Но люди из окружения Карлина убедили их в том, что этого делать не стоит.

Будущие конкуренты Карлина — это не конкуренты по сути, а спойлеры: они безопасны и не смогут никаким образом его переиграть; фактически они обеспечивают ему победу в первом туре. Благодаря этому фильтру шансы на переизбрание у действующего губернатора очень высоки. 

Единственная особенность предстоящих выборов – появится графа «против всех». Не исключено протестное голосование, как это было в свое время с Суриковым и Евдокимовым. Люди не считали, что Евдокимов будет таким уж хорошим губернатором и управленцем, а просто голосовали за него из протеста. Графа «против всех», на мой взгляд, опасна для Карлина: она может сорвать ему победу в первом туре.

Карлин принадлежит к группе так называемых «силовиков». У так называемых «либералов» есть несколько кандидатур, но они пока еще взвешивают и оценивают ситуацию.

В окружении губернатора отрабатывается модель "давайте подберем спойлеров". От ЛДПР – Щукина, это несерьезный кандидат. Коммунисты – тоже торгуются, надо, мол, выдвинуться, на победу и не рассчитывают, но нужно же раскручивать бренд партии. Справедливороссы — аналогично (Олег Боронин). 

При нынешнем уровне муниципального фильтра грядущие выборы будут не выборами, а референдумом о поддержке губернатора. 

Во всей этой сложной ситуации есть одно заинтересованное лицо, которого когда-то тоже прочили в губернаторы, — Локтев, первый заместитель губернатора. Он никак не хочет становиться публичным политиком: его вполне устраивает роль серого кардинала. Он по сути руководит штабом и определяет стратегию кампании Карлина.

Я хорошо знаю Александра Карлина. Мы много сотрудничали. Но если в первый срок его пребывания на посту с ним можно было реальный диалог вести, обсуждать проблемы, он ходил на заседания фракций, встречался с депутатами, посещал Общественную палату, общался с всенародно избранными главами муниципалитетов, то сейчас диалог формален. Мне стало понятно, почему нельзя более чем два срока подряд находится на таком посту: даже психология у людей меняется.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: