2018-й год станет для нашей страны и для регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по настоящему выборным: состоятся выборы Президента, а в двух республиках СКФО будут избираться главы, в том числе, и в Республике Ингушетия.

Ввиду известных причин последние годы для нашей страны оказались непростыми. Вполне понятно, что отдельные лица и партии, претендующие на лидерство в стране и в регионах, всячески будут стараться воспользоваться следствиями этих причин. Однако в системной и несистемной оппозиции сегодня нет лиц, способных составить конкуренцию Владимиру Владимировичу Путину. Примерно такой же нам видится ситуация и в Республики Ингушетия.
Совершенно очевидно, что способность реагировать на новые риски определит и политическое будущее глав регионов, срок полномочий которых истекает в 2018 году. Говоря о социальной протестности населения, думается, что на уровне страны, очевидно, будут еще предприниматься попытки проведения массовых протестных акций.
В Республике Ингушетия в настоящий момент это не предоставляется возможным. По данным региональных рейтинговых агентств рейтинг Путина в республике доходит до 85 %, уровень одобрения Евкурова до 71%, протестная активность также значительно ниже среднего уровня по стране. О поддержке политики, проводимой Евкуровым, свидетельствуют, на наш взгляд, и результаты выборов в г. Сунжа, по итогам которых партия власти – Единая Россия – набрала абсолютное большинство голосов – 74%.
Низкий уровень социальной протестности в республике в значительной степени определяется строительством объектов социальной инфраструктуры, развитием промышленности, эффективной реализацией мер по поддержанию общественно-политической стабильности, улучшением криминогенной ситуации в республике.
Кроме того, соглашусь с тезисом о том, что руководство республики в основном оперативно реагирует на ситуации, которые могли бы стать поводом для массового недовольства населения. Так, в октябре 2016 года Евкуров подверг жесткой критике чиновников, ответственных за отключение электричества в Сунженском районе республики. Позже Евкуров раскритиковал чиновников Правительства РИ за задержку выплат работникам бюджетной сферы.
Глава Республики Ингушетия зарекомендовал себя сегодня не только как отличный функционер, хозяйственник. Евкуров является политиком, которому доверяют представлять интересы России за рубежом: способности Евкурова используются руководством РФ во внешней политике, в налаживании взаимоотношений и сотрудничества со странами Арабского мира.
Путин еще не озвучил свое решение по поводу выдвигаемой им кандидатуры на выборы Главы в Республике Ингушетия. Неясна позиция и самого Евкурова.
Пока неизвестно, собирается ли он принимать участие в выборах. Замечу, однако, что если Евкуровым будет принято решение участвовать в выборах, то есть все основания полагать, что он безоговорочно будет переизбран на следующий срок, и не имеет значения, будут ли это прямые выборы или же выборы через парламент.
В свете изложенного выше представляется, что возможный переход к прямым выборам главы не создаст значимых проблем для переизбрания Евкурова на должность Главы республики, а президентские выборы-2018, вероятнее всего, пройдут в регионе с высоким уровнем мобилизации.
Необходимо согласиться и с тезисом о том, что, в принципе, голосование в большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа на президентских выборах 2018 года не должно принести серьезных сюрпризов, что связано с взвешенной и последовательной политикой Президента России и членов его команды – глав регионов СКФО, которые по большому счету, с поставленными задачами руководства справляются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: