Выборы мэра Красноярска: какие группы влияния ведут борьбу


Предполагаю, что на пост мэра Красноярска комиссии горсовета будут представлены как минимум кандидатуры Эдхама Акбулатова (избранный мэр Красноярска в 2012 году, срок его полномочий истек 10 сентября 2017 года, — прим.ред), Владимира Егорова, влиятельного бизнесмена, генерального директора строительной компании « Сибиряк» от депутатской группы «За Красноярск!», представителя КПРФ. Также не исключено, что своего кандидата представит партия «Патриоты России». Ведь по закону конкурсная комиссия должна выбирать не менее чем из трёх предложенных ей кандидатов. Другие кандидаты, если и появятся, будут исключительно техническими, для обозначения номинальной конкуренции.
Какие группы влияния в Красноярске могут вести борьбу за кресло мэра? Партии «Единая Россия», «Патриоты России», КПРФ и депутатская группа «За Красноярск!». Но я думаю, что борьба эта не будет слишком активной. Все будут осторожны. Многое упирается в Красноярске в политическое влияние губернатора Виктора Толоконского. В связи с некоторыми публикациями в СМИ, по мнению ряда наблюдателей, глава региона сейчас в группе риска по поводу продолжения своей деятельности. И теперь, от того как пройдут выборы мэра Красноярска, в определенной степени будет зависеть – выйдет ли Толоконский из этой группы или нет.
Если у «Патриотов России», или КПРФ, или других групп влияния края (включая финансово-промышленные) сейчас появится какая-то сильная кандидатура, которую они смогут предложить в альтернативу федеральному центру вместо губернатора Виктора Толоконского, то борьба за кресло мэра будет проводиться в полную силу – Акбулатова они не поддержат. Если подобной кандидатуры у оппозиции нет, то не исключено, что в выборах мэра они просто обозначат своё участие – выставят кандидатов формально.
На выборы мэра Красноярска сейчас еще оказывают влияние скорые выборы президента страны. Виктору Толоконскому следует быть очень осторожным, необходимо чтобы непрямое избрание мэра прошло максимально корректно и чисто.
Я полагаю, что у Виктора Толоконского это получится. Губернатор Красноярского края – отличный коммуникатор, и ему не нужно, чтобы его весьма успешная политическая карьера закончилась подобным фиаско. Тем более что, и «Патриоты России» и КПРФ весьма лояльные и системные партии на федеральном уровне. Если у них нет своего реального кандидата – то убедить их в необходимости прохождения кандидатуры Эдхама Акбулатова без какой-либо конфронтации у Толоконского получится весьма дипломатично и спокойно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: