Выборы мэра Иркутского района: дуэль КПРФ и «Единой России»


В Иркутской области 6 декабря пройдут выборы мэра Иркутского района. Это будет очередное громкое политическое событие, которое подтвердит или опровергнет основные выводы о протестных настроениях в регионе.

Проведение выборов связано с досрочной отставкой мэра района Игоря Наумова. В июне 2015 года он оказался под следствием, был задержан, а затем помещен судом под домашний арест в связи с расследованием коррупционного дела о земельных отношениях в районе.

Надо сказать, что Иркутский район – это совершенно уникальное муниципальное образование в Иркутской области. По количеству и качеству земельных ресурсов, их востребованности он не имеет равных. Земли района расположены вокруг городской черты Иркутска. Многие из них принадлежат федеральным органам власти, вузам и другим структурам. И, в то же время, они представляют колоссальный интерес для застройщиков – Иркутск будет развиваться, прирастать жилым фондом как раз за счет земель Иркутского района. Здесь же расположена иркутская «Рублевка» — Байкальский тракт, к которому примыкают фешенебельные коттеджные поселки Молодежный, Ново-разводная и другие – главные места обитания политической и бизнес-элиты региона. Так что земельные отношения в районе всегда представляли собой сложнейший клубок административных, бизнесовых и межличностных отношений.

Игорь Наумов не стал дожидаться обвинительного приговора суда и досрочно подал в отставку. Исполняющим обязанности мэра был назначен его заместитель Александр Менг. Однако этот управленец в силу солидного возраста, скорее всего, не будет участвовать в выборах. Так что кресло мэра разыграют между собой соискателями, не имеющие солидного административного ресурса.

О том, кто войдет в список претендентов, пока можно говорить только гипотетически. Со своей кандидатурой определилась КПРФ – она выдвинет Александра Кузнецова, главу Ушаковского муниципального образования (входит в состав Иркутского района), который поддержал на выборах нового губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Также уже появился один самовыдвиженец, им стал временно безработный житель города Иркутска Иван Чевычалов. Скорее всего, это технический кандидат, однако пока не понятно – чей именно.

Главная интрига – кого выдвинет Единая Россия? Учитывая, что партия в районе имеет неплохой рейтинг, которому не навредило даже недавнее поражение Сергея Ерощенко на выборах губернатора (жители не связывают персону Ерощенко с партией Путина – этому поспособствовали, в том числе, коммунистические политтехнологи), именно «Единая Россия» станет главным политическим игроком избирательной кампании в Иркутском районе.

Но если в КПРФ ситуация с выдвижением кандидата предельно проста – этот вопрос, по сути, решается главной обкома и лишь формально утверждается партийцами, то в Единой России все намного сложнее. Здесь традиционно проводятся праймериз. В данном случае они состоятся по так называемой первой модели, когда определять кандидата от партии будет население Иркутского района. Будут открыты 10 пунктов проведения праймериз в восьми муниципальных образованиях.

Единая Россия составит список кандидатов на праймериз, однако выбор будут делать жители. Скорее всего, им придется выбирать между депутатов районной думы от ЕР Олегом Логашовым, бывшим главой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, заместителем губернатора (при Сергее Ерощенко) Анатолием Прокопьевым, главой Уриковского МО Андреем Побережным и другими. Эти три кандидата, на мой взгляд, имеют примерно равные шансы. Однако, возможно, у Прокопьева возникнут сложности из-за его прежней должности – все же население в сентябре проголосовало против Сергея Ерощенко, и оно может сохранить последовательность, проголосовав против бывшего его зама. Хотя личный управленческий опыт Прокопьева заслуживает неплохих оценок.

Исход выборов будет во многом зависеть от стратегии, которую изберут кандидаты. Понятно, что это будет битва между ЕР и КПРФ. Но как поведет себя губернатор – как обещал, то есть демократично (в данном случае — никак), или же будет оказывать административный нажим? Будет ли кандидат Единой России отстраиваться от партии или же, напротив, партия постарается взять реванш?

Очевидно одно: со стороны КПРФ будет большой ошибкой относить проигрыш Сергея Ерощенко на "Единую Россию". Если будет допущена такая экстраполяция, коммунистов ожидает большой сюрприз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: