Еще в 2013 году на долю ипотеки приходилось 60-65% всех сделок с недвижимостью на подмосковном рынке. Весь строительный комплекс региона оказался в зависимости от ипотечных ставок, которые фактически стали ключевым элементом жилищной политики. Повышение ключевой ставки Центробанка кардинально изменило ситуацию: рынок ипотеки в Подмосковье фактически схлопнулся. Даже если ЦБ вернет ставки в этом году к приемлемым уровням, понадобится несколько лет, чтобы вернуть доверие покупателей к этому инструменту. 

Для рынка недвижимости, который формирует порядка четверти ВРП области, подобная ситуация фатальна. Для региональных властей она создает огромные политические риски: рост безработицы, сокращение реальных доходов населения, банкротство как девелоперских компаний, так и заводов по производству стройматериалов, сокращение доходов бюджета. 

То, что губернатор Воробьев оперативно отреагировал на ситуацию и включил весь свой лоббистский ресурс на полную мощность (а личная просьба к президенту — очень высокий уровень лоббизма), говорит об огромном внимании, которое уделяют региональные власти проблеме. 

Однако есть масса вопросов относительно реализации предложенной президенту стратегии. Очевидно, что она требует взаимодействия с федеральными властями и крупными игроками на банковском и строительном рынках, иначе бы губернатор Подмосковья не предлагал обсудить вопрос. 

Простое снижение ипотечных ставок для отдельного региона представляется маловероятным: даже государственные банки не пойдут на такие убытки. Возможен вариант с компенсированием части существующих ставок за счет федерального бюджета, но такая мера логична в масштабе всей страны. В случае отдельно взятого Подмосковья часть расходов по субсидированию ставки может взять на себя региональный бюджет. Также ставка может быть снижена для отдельных категорий граждан, прежде всего социально незащищенных групп. В этом случае прямая бюджетная поддержка будет в логике текущих государственных приоритетов. 

Существует еще один вариант, основанный на плотном взаимодействии банков, застройщиков и риэлторов, при котором для конечного покупателя цена покупки квартиры будет пересмотрена так, что фактически ставка по ипотеке снизится до приемлемого уровня. Подобные практики имели место в 2009-2013 годах, например программа Сбербанка "8-8-8", но они носили единичный характер. Чтобы реализовать такой проект в масштабе всего региона, а только в Подмосковье действует порядка 300 застройщиков, необходимо наладить плотное взаимодействие между банками, строителями и властями. Для Московской области это вполне выполнимая задача — у главы региона есть целый ряд уже работающих эффективных инструментов, например Градостроительный совет области, чтобы усадить за один стол и побудить договориться любых застройщиков и любые банки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: