Волгоград-2012: время позитивных перемен


2 октября исполнилось 9 месяцев с момента назначения Сергея Боженова губернатором Волгоградской области. Не хочется проводить аналогии с перинатальным периодом, но она прямо-таки напрашивается. Чего добился Боженов за эти 9 месяцев, удалось ли новой администрации «разродиться» новым курсом?

Сегодня регион выгодно отличается на фоне остальных регионов ЮФО. Волгоградская область постоянно транслирует позитивные новости. Губернатор выделил деньги на дороги, строит стадион. Появляются деньги на инфраструктурные и промышленные проекты – на одном только Сочинском форуме область подписала контрактов на 27 млрд. рублей. Премьер посетил регион, президент включил его руководителя в Госсовет, совет по развитию МСУ и другие структуры. Так выражается не только текущая поддержка политике губернатора, по и ставка на него. Победа региона в конкурсе за право проведения этапов чемпионата мира по футболу в 2018 году также стала весьма показательной.

Успехи новой команды областных управленцев замечают не только на федеральном уровне. На первых с момента перестановок в областной администрации выборах (в Михайловке 23 сентября) «Единая Россия» одержала убедительную победу, получив не только должность мэра, но и большинство в местном парламенте. Такого в регионе не было давно. А ведь ни для кого не секрет, что повышение популярности правящей партии в регионе было одной из приоритетных задач для новоназначенного губернатора.

Конечно, в области есть недовольные политикой областной администрации и лично губернатора Сергея Боженова. Власть в регионе критикуют за плохое состояние дорог и системы ЖКХ – стандартные, в общем-то, для любого региона сюжеты. Из уникального – критика за действия власти в борьбе с атипичной чумой свиней, которая зверствовала на Юге России. Губернатор принял довольно жесткое решение – тотальный карантин и поголовное уничтожение заболевших животных. Жесткие меры почти сразу привели к снижению распространения болезни, но привели и к недовольству фермеров. Что в данной ситуации важнее – состояние животноводства в регионе или недовольство ряда фермерских хозяйств? Видимо, это как раз тот случай, когда руководитель обязан принять сложное и жесткое решение, исходя из общественных интересов.

Критикуют губернатора и за футбольный чемпионат: это-де крайне затратное мероприятие. Но ведь никто не говорит о том, что волгоградцам придется «затянуть пояса» до 2018 года. Умело ведя диалог с элитами на федеральном уровне, губернатор сумел добиться выделения средств из федерального бюджета. Разумеется, нагрузка ляжет и на областную экономику. Но так ли это плохо? Подготовка к чемпионату мира по футболу становится приоритетной задачей для области, причем её результат осязаем. Проведение чемпионата потребует значительных средств. Но после него останутся новые стадионы, дороги, реконструированный аэропорт, железнодорожные магистрали. Возрастет занятость, наконец. К тому же надо знать Россию: когда что бы то ни было делается под глобальную цель, рутинное строительство ускоряется и обретает поистине сакральный смысл.

Чего же добился Боженов за 9 месяцев? 

Волгоград получил финансирование инфраструктурных проектов и глобальную цель для развития. Цель, подкрепленную ресурсами. А это совсем немало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: