Избирательная комиссия Волгоградской области завершила прием заявок от партий, выдвинувших своих представителей на выборы главы региона. Таковых оказалось всего 5: врио губернатора Андрей Бочаров («Единая Россия»), депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия»), его коллега по нижней палате Российского парламента Дмитрий Литвинцев (ЛДПР), а также сразу двое представителей левого или псевдолевого фланга – Олег Булаев (КПСС) и Алексей Медведев («Коммунисты России»).

Вопреки ожиданиям, кандидат от КПРФ Николай Паршин в последний момент отказался от участия в выборах. По официальной версии, об этом его попросили секретари райкомов – якобы для сохранения его на посту первого секретаря обкома. Сам Паршин также сослался на состояние здоровья, которое ему не позволяет побороться за губернаторский пост. 

Известно, что соратники ранее уговаривали Паршина не участвовать в выборах из-за резонансного уголовного дела о коррупции, фигурантом которого он является и для полноценного расследования которого Госдума лишила его депутатской неприкосновенности по запросу генерального прокурора России Юрия Чайки. Паршин упорствовал до последнего. В результате он не оставил КПРФ возможности выдвинуть на выборы другого достойного кандидата, хотя таковые у нее в регионе есть.

Нельзя исключать, что причиной более чем странного поведения Паршина была и возможная договоренность с окружением Бочарова по недопущению выдвижения от КПРФ достойного конкурента врио губернатора. Сам Паршин таковым, конечно же, не является априори.

Что же до выдвинувшихся кандидатов, то основным, конечно, является Бочаров. Четверо его соперников призваны лишь придать легитимность выборному процессу. Не исключение даже и Михеев, который является одним из самых рейтинговых политиков региона и при нормальном ведении предвыборной кампании вполне мог бы составить реальную конкуренцию Бочарову и добиться второго тура.

Для убедительной победы врио губернатора уже в первом туре была проведена серьезная подготовительная работа. И вот результат: участия в выборах под разными предлогами не примут сильные конкуренты, а в списке оказались откровенно никакой Литвинцев, мало кому известные Булаев с Медведевым и связанный по рукам и ногам ворохом временно замороженных уголовных дел Михеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: