Не секрет, что Башкирия – электорально сильное звено для центральных властей, здесь уже давно высокие результаты за «партию власти» и президента. При этом, стоит помнить, что любая предвыборная поездка Владимира Путина – сигнал не только для жителей региона, который посещает глава государства, но и для российских избирателей в целом. Когда кандидат находится в минимальном отрыве от конкурентов, он делает ставку на поездки в колеблющиеся регионы (что часто практикуется, например, на выборах президента США и, во многом, характеризовало кампанию Бориса Ельцина в 1996 году).
Когда политик доминирует, он и его команда могут выстраивать более тонкую стратегию кампании.

Во-первых, посещение Путиным Уфы, во многом, должно было еще раз подчеркнуть внимание его к индустриальным регионам, а это один из основных лейтмотивов кампании (недаром и о выдвижении своей кандидатуры он объявил на заводе «ГАЗ»). В этом смысле, показательно, что в Башкирии президент посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение, провел совещание по вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями ОПК, а также обсуждение развития нефтехимического комплекса на встрече с главой республики Рустэмом Хамитовым.
Во-вторых, несмотря на вполне лояльное голосование большинства национальных республик (хотя и среди них есть территории с традиционно высоким уровнем протестных настроений, например, Карелия), ведущие политики все равно должны будут демонстрировать внимание к подобным регионам. А Башкирия – один из самых пестрых регионов по национальному составу, кроме крупнейших этнических общин здесь есть точки компактного проживания самых разных народов (отметим хотя бы Архангельский район республики, где компактно проживают латыши).
Как было сказано выше, поездки предвыборные поездки президента стоит воспринимать не столько «точечно» (интерес к конкретному региону), сколько более широко – как желание подчеркнуть внимание к федеральной теме или проблеме. Тем не менее, вполне позитивный настрой встречи президента с главой Башкирии работает на Рустэма Хамитова, элитами это будет расценено, как знак достаточно крепких позиций руководителя региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: