Президент приезжал на заседание наблюдательного совета Агентства Стратегических инициатив, а Карелия была местом проведения заседания. Если говорить о мероприятии АСИ, которое проходило в Петрозаводске, то бросается в глаза демонстрация интеллектуального и творческого потенциала людей, которые занимаются общественной деятельностью. Просто поражает, насколько эти люди талантливы, энергичны. У меня даже возникла мысль, что вот она – кадровая основа для будущей России, здесь растут будущие министры и будущие президенты. Это очень важный момент. Когда мы говорим о том, какие у нас есть лифты для развития людей, то это, на мой взгляд, один из лифтов. Если партийный лифт работает плохо, поскольку он слишком косный, государственный лифт вообще не работает, то общественный лифт, оказывается, работает. Деятельность этих людей сразу становится заметна. Это первое.
Во-вторых, проведенное на базе Петрозаводска мероприятие активизирует деятельность общественных объединений внутри самой Карелии, то есть возникают некие примеры, которые демонстрируют, что успешность возможна, есть поддержка, есть содействие со стороны органов государственной власти, есть партнеры за пределами Карелии, которые готовы помогать здесь живущим (общественникам, волонтерам). Люди сюда приезжающие зажигают своей энергией.
Третий момент мне кажется важным – это то, что сама Карелия, Петрозаводск демонстрирует, что у нас есть огромный потенциал, который, может быть, сегодня даже не известен в России, и который тоже может быть полезен кому-то за пределами Карелии. Все увидели, что здесь есть талантливые организаторы в сфере науки – молодые учены, в сфере общественной деятельность – волонтеры, которые прекрасно исполняют эту работу на месте, но которые не известны на федеральном уровне. И такое внимание к ним – это очень хорошо.
Почему эти мероприятия проходили в Петрозаводске, то здесь я не сделаю никакого открытия. Мне представляется, что это мероприятие, полезное для АСИ, отчасти вписано в предвыборную повестку. Президент прислал в Карелию Парфенчикова в качестве врио главы республики, тот идет на выборы, и понятно, что он победит, но дополнительно было продемонстрировано избирателям, что это кандидат президента. Этот фактор естественно тоже присутствовал. 
Что касается вопросов, которые обсуждались в ходе встречи президента и врио главы региона, то тех проблем, которые переживает сегодня страна, и которые в малом варианте попали в зеленую папку президента, в Карелии, может быть, даже больше, чем в другом регионе, в силу давнишней плохой развитости. Экономическое развитие особенно северных районов Карелии ужасающее, дорожная сеть региональная и муниципальная – в ужасающем состоянии. Здесь нечем особенно похвалиться. Другое дело, что Путин подчеркнул, что Парфенчиков не несет за это ответственности – он работает всего пять месяцев. То есть дал понять, что Парфенчиков придет (на пост главы региона), и будет все это исправлять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: