Уход Барсуковой: почему московской чиновнице не дали дойти до Госдумы


Татьяна Барсукова достаточно давно работала в округе на победу и результат. Ее избирательная кампания началась задолго до объявления праймериз. Она рассчитывала победить вполне серьезно и обосновано. Ситуация с парк-отелем «Сямозеро», скорее всего, для нее была полной неожиданностью.

Я не думаю, что с ее стороны был какой-то злой умысел, когда она подписывала этот контракт. Могу предположить, что не было и личной коррупционной составляющей. Знаю ее лично, она не похожа на человека, который ради денег готов жертвовать безопасностью детей. Решение о том, что она не будет баллотироваться, думаю, принималась на достаточно на высоком уровне.

Конечно, это очень уязвимая ситуация для кандидата, когда можно напрямую упрекнуть его в том, что именно он отправил детей практически на гибель. Просчитав этот вариант, руководство партии приняло решение о нецелесообразности продолжать избирательную кампанию. Лучше потерять один округ, но сохранить возможность выступить успешно в целом, ведь это било бы рикошетом и по партии.

Могу предположить, что вся эта ситуация подкосила ее здоровье, поскольку женщина она уже немолодая — 63 года достаточно серьезный возраст. Также надо учитывать фактор личной трагедии, в мае у нее умер муж, с которым она много лет прожила и очень любила его. Думаю, тут все так совпало – она почувствовала себя плохо и еще эта ситуация с «Сямозеро». Эти два момента сыграли решающую роль в принятии решения снять свою кандидатуру.

Не думаю, что исчезновение Татьяны Барсуковой из списка кандидатов как-то будет обыгрываться оппозицией, уже не интересно. Здесь можно упрекать департамент соцзащиты и, в частности, Владимира Петросяна, который его возглавляет.

Не думаю, что это как-то в дальнейшем отразится на рейтинге Сергея Собянина и «Единой России» в целом. Сергея Собянина и без этого есть за что «клевать» и «пинать», одно благоустройство центра чего стоит. Могу предположить, что Митволь прогнозировал такой расклад, перейдя в двухсотый округ, шансы у него явно больше, чем у Андрея Бабушкина из «Яблока» со своими недостатками и нюансами. Олег Митволь — человек достаточно эпатажный, но при этом ресурсный. Его шансы победить гораздо выше, чем у Бабушкина, который все равно основательно поборется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: