Первое, что бросается в глаза по итогам регистрации на праймериз «Единой России» накануне выборов в Тверскую городскую Думу – это довольно пестрый состав участников, который можно назвать социальным срезом городского сообщества: на предварительное голосование отправились представители «Молодой гвардии», общественники, так называемые бюджетники, сотрудники СМИ, представители деловых кругов, руководители муниципальных предприятий. В то же время итоговый список участников праймериз является и своеобразным политическим срезом: в борьбу за партийные путевки на выборы включаются представители разных групп влияния внутри «Единой России», что делает предстоящее предварительное голосование заведомо интересным событием с высокой конкуренцией.

Интриги добавляет регистрация на праймериз партии власти ряда бывших представителей оппозиционных партий. Все это наглядно доказывает правоту давних прогнозов о том, что настанет момент, когда главная политическая борьба уйдет в недра «Единой России».

Происходит именно это: и на фоне данного процесса предварительное голосование партии власти из некогда формальной и очень зарегулированной процедуры превращается в одно из ключевых и самых интересных событий избирательных кампаний.

Глядя в итоговый список зарегистрированных участников праймериз накануне выборов в Тверскую городскую Думу, нетрудно заметить, что многие округа на предварительном голосовании являются конкурентными. Это значит, что доказывать свое право на партийную выборную путевку участникам праймериз придется не только в неких кулуарах (как это бывало в иные времена), но и в публичном пространстве, и на электоральном поле. Также стоит отметить: в числе участников предварительного голосования – ряд действующих депутатов Тверской городской Думы, но уже ясно, что в общем и целом представительный орган власти ждет серьезная ротация.

Столкнувшись с конкурентным предварительным голосованием в прошлом году (накануне выборов в Законодательное собрание), некоторые представители тверских элит подавали в медиапространстве сигналы растерянности. Судя по тому, как спокойно проходит праймериз накануне выборов в Тверскую городскую Думу в этом году, можно сделать вывод о том, что переход на модель предварительного голосования с ярко выраженной открытостью и конкуренцией успешно состоялся. Поскольку предварительное голосование, помимо прочего, выявляет потенциальную способность того или иного участника мобилизовать свой электоральный ресурс, это позволяет надеяться на то, что в этом году явка на праймериз в Твери будет не ниже, чем в прошлом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: